Официальные новости

Минприроды России продолжает контролировать проведение противопаводковых мероприятий на Дальнем Востоке — Минприроды России

65

Для проведения федеральным округом своевременных противопаводковых мероприятий Минприроды России ежегодно направляет в федеральный округ более половины всех средств из федерального бюджета России – 2,5-3,5 миллиардов рублей.

Кроме того, Указом Президента РФ были предусмотрены дотации субъектам ДФО в объеме 566,7 миллионов рублей на финансирование разработки проектно-сметной документации по 34 объектам, расположенным на территории Республика Саха (Якутия) (1 объект), Приморский край (5 объектов), Хабаровский край (11 объектов), Амурская область (11 объектов), Еврейская автономная область (6 объектов).

Проектно-сметная документация была разработана регионами только по 18 из 34 объектов.

Например, учитывая высокую социальную значимость создания объектов инженерной защиты для Хабаровского края, Минприроды России обратилось в Правительство РФ с просьбой поручить главе региона взять под личный контроль реализацию объектов.

Минприроды России ежеквартально отслеживает наличие отчетности о ходе строительства объектов, обеспечивающих безопасность населения Дальнего Востока от наводнений и паводков. Данные ежемесячно поступают в Росводресурсы, в Минэкономразвития направляется динамика исполнения мероприятий, ежеквартально данные по крупным объектам отправляются в Счетную палату РФ.

Причинами отставания от графика строительства являются: сезонные явления (дожди и паводки, не учитываемые регионами), неисполнение условий контрактов подрядчиками и субподрядчиками. В случае выявления нецелевого расходования информация направляется Росводресурсами в правоохранительные органы.

Справочно:

На территории Дальневосточного федерального округа сохраняется режим повышенной водности. На различных участках реки Амур уровень воды превышает опасную отметку на 2-100 см (с. Ленинское, Еврейская автономная область – с. Малмыж, Хабаровский край), а также неблагоприятную отметку на 45-180 см (Комсомольск-на-Амуре – с. Мариинское, на Уссури у н.п. Новосоветское (Хабаровский край), река Онон у с. Оловянная (Забайкальский край)).

Затоплены поймы Амура на участке с. Нагибово – Амурский лиман, а также рек его бассейна: Шилка (Забайкальский край), Биджан, Кирга, Икура, Большой Ин (Еврейская автономная область), Уссури, Кур, Тунгуска, Амгунь (Хабаровский край). В Еврейской автономной области и в Хабаровском крае затоплены сельхозугодья, дороги, жилые дома, дачные и приусадебные территории. 25 сентября на Амуре у Комсомольска-на-Амуре ожидается достижение уровнем воды опасной отметки, у с. Циммермановка и у с. Богородское (Хабаровский край) прогнозируется подъем уровня воды до неблагоприятной отметки.

В Приморском крае остаются затоплены поймы рек Илистая и Комиссаровка в нижнем течении, а также реки Абрамовка, которая 25-26 сентября войдет в свои берега.

Подробная информация доступна по ссылке.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации