Официальные новости

Состоялся первый туристический конгресс «Развивая туризм – развиваем Россию» — Минприроды России

69

Главная цель мероприятия – сформировать у современной молодежи систему знаний, умений и навыков в сфере туризма. В ходе конгресса в формате ВКС были рассмотрены темы, связанные со стратегией развития туризма в РФ до 2035 года, вопросами создания и проектирования турпродуктов, цифровизацией туризма, трансформацией рынка гостиничных услуг, профессиональным развитием, а также другие специализированные вопросы.

На пленарной сессии “Стратегия развития туризма в России: новые вызовы” выступили заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Елена Панова, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ Сергей Кривоносов, заместитель исполнительного директора Русского географического общества Сергей Корлыханов.

«За два года реализации нацпроекта «Экология» мы проделали огромную работу, и сегодня четверть сухопутной территории страны находится под законодательной охраной. В этом году более 60 тыс. волонтеров приняли участие в сохранении и развитии национальных парков и заповедников нашей страны. Успешным начинанием нынешнего года стал и проект по популяризации экологического туризма «Маршрут построен». От имени Минприроды России приглашаю всех посетить особо охраняемые природные территории. Берегите то, что есть в России, делитесь своими идеями и проектами, участвуйте в сохранении природы!», – обратилась к участникам конгресса Елена Панова, пригласив аудиторию к сотрудничеству с Минприроды России по вопросам развития экологического туризма.

Заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России Наталья Беленко, в свою очередь, отметила, что развитие туризма, в том числе на заповедных территориях, способствует росту экономики, а также сохранению природного и культурного многообразия страны.

В рамках конгресса состоялись панельная дискуссия “Цифровизация туризма и тренды в сфере DIGITAL”, мастер-класс “Туризм – траектория профессионального развития”, вебинар “Мировое историческое наследие в развитии культурно-познавательного туризма”, стратсессия “Нестандартные подходы и партизанский маркетинг – как заработать студенту”, круглый стол “Трансформация рынка гостиничных услуг”, панельная дискуссия “Предпринимательство в туризме и меры государственной поддержки”, пленарная сессия “Национальный приоритет – развитие молодёжного и детского туризма”.

Спикерами проекта выступили лидеры туриндустрии, представители Минприроды России, Минэкономразвития России, Ростуризма, Росмолодежи, Русского географического общества, профессиональных объединений, ведущих высших и средних специальных заведений России, а также студенты, магистранты и аспиранты.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации