Официальные новости

Подведены итоги Всероссийского экоквеста «Вода.Online» — Минприроды России

83

Мероприятие, организованное Росводресурсами при поддержке Минприроды России, стартовало 1 октября. За две недели на сайте зарегистрировалось рекордное количество пользователей – больше 35 тысяч человек (изначально планировалось, что участниками проекта станут порядка 2 000 человек). Из них 20 тысяч студентов прошли тестирование и более 500 выполнили непростые креативные задания.

«Тема экологического благополучия водоемов сегодня находится на острие информационного пространства, и мы отчетливо видим, насколько живо на нее откликается молодежь. Вода – самый важный ресурс для каждого из нас – испытывает огромную нагрузку, которая связана с деятельностью человека. Изучая этот вопрос, участники конкурса убедились, как важно беречь одно из наших национальных преимуществ», – рассказал директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Роман Минухин.

В первом креативном задании участники подготовили презентацию на тему развития экологического волонтёрства в учебном заведении. По итогам выполнения этого задания лучшими стали:

1 место – Алексей Десятов (Томск, Томский Политехнический университет)

2 место – Вероника Ряжечкина (Орел, Орловский государственный университет имени И.С.Тургенева)

Во втором задании участники записывали видеоролик с рассуждением на тему «Вода дороже нефти». Победители этого задания распределились следующим образом:

1 место – Елизавета Иваненкова (Ставрополь, Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции)

2 место – Алексей Пьянков (Екатеринбург, Уральский государственный лесотехнический университет)

В креативном задании №3 конкурсантам предложили написать эссе на тему «Как воспитать у населения культуру бережного отношения к воде?». Это задание оказалось самым популярным среди участников, поэтому конкуренция была особенно сильной. По мнению жюри, самые яркие работы прислали:

1 место – Валерия Боброва (Уфа, Уфимский государственный нефтяной технический университет)

2 место – Валентина Панкратова (Иваново, Ивановская государственная сельскохозяйственная академия)

Четвертое задание помогло студентам узнать подробнее о водных объектах своей родины. Им предложили провести полноценное исследование одного из них. По итогам данного задания победителями стали:

1 место – Кирилл Кузьмин (Тамбов, ТГУ имени Г.Р. Державина)

2 место – Диана Бельчикова (Калуга, Калужский колледж экономики и технологий)

В одном из самых сложных заданий – пятом – участникам нужно было провести социологическое исследование для выбора водосберегающей инновации и проанализировать его результаты. Лучше всех справились с заданием следующие участники:

1 место – Дарья Макарова (Прокопьевск, Прокопьевский промышленно-экономический техникум)

2 место – Мария Зинкина (п. Торбеево, Торбеевский колледж мясной и молочной промышленности)

Всем участникам Всероссийского экоквеста вручили именной диплом и подарок от Центра онлайн-образования «Нетология», который выступил главным образовательным партнером мероприятия.

Победители и призеры получили ценные подарки: поездку на Всероссийский юниорский водный форум, часы Apple Watch и экшн-камеры.

Также среди правильно ответивших на все вопросы теста случайным образом были выбраны 12 счастливчиков, которым достались портативные колонки и фирменные толстовки с символикой Росводресурсов.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации