Официальные новости

Как банки объясняют отказы в кредитовании бизнеса: состоялось очередное совещание Уральского ГУ ЦБ РФ с деловыми объединениями

68

7 августа 2020 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Николаевна Артюх приняла участие в очередном совещании Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации с кредитными организациями и деловыми объединениями Свердловской области о ходе реализации финансовых мер поддержки бизнеса.

В совещании приняли участие представители Министерства инвестиций и развития Свердловской области, Уральской торгово-промышленной палаты, СОО «Опора России», СРО «Деловая Россия», Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, ПАО «СКБ-банк».

Свердловский бизнес-омбудсмен Е.Н. Артюх рассказала о текущей ситуации с обращениями предпринимателей о затруднениях во взаимодействии с кредитными организациями и об итогах рассмотрения запросов Уполномоченного Центробанком и коммерческими банками. Она отметила, что фиксирует тенденцию к снижению количества поступающих к ней обращений с проблемами в кредитовании предпринимателей: с момента последней видеоконференции (22 июля) не было ни одного обращения по теме банковской финансовой поддержки или иным проблемам во взаимодействии с кредитными организациями.

Однако поступили ответы из Центрального банка и коммерческих банков на ранее направленные запросы Уполномоченного с просьбой разъяснить отказы без объяснения причин в выдаче субсидируемого продукта конкретным предпринимателям, считающим, что соответствуют всем необходимым требованиям. Полученные ответы от коммерческих банков содержат примерно одну и ту же информацию: банки вправе проверять заявителей по собственным правилам; информацию представить невозможно, так как Уполномоченный интересуется банковской тайной, а предпринимателям уже все разъяснено.

Центробанк в ответ на просьбы бизнес-омбудсмена проверить правомерность отказов коммерческих банков сообщил, что:

– не вмешивается в отношения «банк – клиент»; если предприниматель не согласен с отказом, он вправе обратиться в суд;

– кредитный договор не является публичным договором и, как следствие, банки не обязаны заключать его с любым обратившимся к нему хозяйствующим субъектом;

– законодательством не запрещено устанавливать кредитной организации свои требования и критерии для оценки заемщика;

– законодательство не обязывает кредитные организации мотивировать причины отказов.

В заключение выступления Е.Н. Артюх обратила внимание на то, что предприниматели не совсем правильно понимают порядок кредитования, ошибочно считая, что руководством страны принято решение о финансовой поддержке бизнеса в сложившихся условиях запретов и ограничений деятельности, выделены бюджетные средства, а коммерческие банки своими внутренними правилами нивелируют эти меры, и для бизнеса, уже и так достаточно пострадавшего, создаются дополнительные неудобства. В связи с чем, Елена Николаевна предложила Уральскому главному управлению Центробанка рассмотреть возможность подготовки информационного материала, поясняющего практику реализации программ поддержки предпринимательства с участием банков, который будет распространен среди предпринимателей. Рустэм Хабибович поддержал предложение Елены Николаевны и после его получения информация будет размещена на сайте бизнес-омбудсмена. На мероприятии также обсудили вопросы реализации федеральных мер государственной поддержки в Свердловской области (докладчик – начальник Уральского ГУ ЦБ РФ Р.Х. Марданов), организации оплаты с использованием QR-кода (директор по развитию розничного бизнеса ПАО «СКБ-банк» А.В. Луценко), реализацию региональных мер финансовой поддержки МСП в Свердловской области (заместитель Министра инвестиций и развития Свердловской области Е.А. Копелян).

 

 

 

 

Сообщение Как банки объясняют отказы в кредитовании бизнеса: состоялось очередное совещание Уральского ГУ ЦБ РФ с деловыми объединениями появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Эта публикация на сайте бизнес-омбудсмена

Похожие публикации