Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 13-14 августа 2020 г.

25

14 августа 2020 г

В период с 13 по 14 августа метеорологические условия на большей части европейской территории России (ЕТР), в том числе в Центральном федеральном округе (ФО) и на юге определялись влиянием тыловой части циклона с центром над Приволжским ФО и системой его атмосферных фронтов. При этом на западе ЕТР прослеживалось влияние усиливающегося антициклона, центр которого переместился с Балтийского моря на территорию Республики Беларусь. Облачность атмосферных фронтов, связанная с циклоническими системами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

На ЕТР (в том числе и в Центральном ФО) отмечалась прохладная погода: средняя суточная температура на 2-4°С ниже климатической нормы. Преобладала температура днем от +13 до +20°С, на юге Приволжского до +25°С, в Южном и Северо-Кавказском ФО до +27…+34°С. В эти дни сильные дожди отмечались в зонах атмосферных фронтов в отдельных районах Центрального (Московская, Ярославская, Костромская, Тамбовская, Владимирская области), Южного (Астраханская область, Краснодарский край, Республика Адыгея) и на большей части Приволжского ФО (Нижегородская, Ульяновская, Самарская области, республики Татарстан, Марий Эл, Мордовия, Чувашия). В Ненецком автономном округе ветер усиливался до 25 м/с.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ в период с 13 по 14 августа грозовая активность была зарегистрирована в зоне атмосферных фронтов циклонов в Южном, Северо-Кавказском, Приволжском, Центральном ФО, на территории Закавказья и западе Казахстана, а также над акваториями Черного и Азовского морей. В московском регионе отдельные вспышки были зарегистрированы 13 августа с 13:00 до 15:00 UTC.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 13 августа в центральном регионе сохранялось влияние относительно холодной воздушной массы с температурой от +5 до +9°С на уровне 850 гПа и от +12 до +17°С на уровне 1000 гПа. На юге и юго-востоке ЕТР наблюдалось распространение теплой воздушной массы с температурой от +13 до +18°С на уровне 850 гПа и от +19 до +26°С на уровне 1000 гПа.

По спутниковым картам 13 августа диагностирована высота верхней границы фронтальной облачности до 11 км, максимальная мгновенная интенсивность осадков местами до 20 мм/ч.

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность (4 и 5 класс, определяемые по методу Нестерова В.Г.) отмечалась в период с 13 по 14 августа в отдельных районах Северо-Западного (Республика Коми), Центрального (Липецкая, Белгородская, Воронежская, Курская области), Приволжского (Оренбургская область), Южного (Краснодарский край, Волгоградская, Ростовская области, Республика Калмыкия), Северо-Кавказского ФО (Ставропольский край).

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого ФГБУ «НИЦ «Планета», в период c 13 по 14 августа очаги природных возгораний были зафиксированы в Центральном (Воронежская, Тверская, Костромская области) и Приволжском ФО (Ульяновская, Кировская области).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.rssi.ru/

и Гидрометцентра России

http://meteoinfo.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации