Официальные новости

Группировка МЧС России в полном составе вернулась из Ливана – Новости

50

15 августа три спецборта МЧС России вернули на Родину порядка 160 специалистов, которые 10 дней участвовали в ликвидации последствия ЧС в Бейруте. Из ливанской столицы прибыл Первый заместитель Министра МЧС России Александр Чуприян, ознакомившийся накануне с результатами работ российской группировки по ликвидации последствий ЧС на месте взрыва.

Непрерывные поисково- и аварийно-спасательные работы проходили в три смены вблизи эпицентра взрыва в Бейруте. Ведомственными спасателями и кинологическими расчетами обследовано более 31,5 км. пострадавшей территорий, в том числе 26 тыс. кв.м. с помощью беспилотных летательных аппаратов. В результате поисковых работ обнаружены и извлечены из-под завалов тела 10 погибших. Медицинскую помощь в аэромобильном госпитале получили порядка 600 пострадавших, в том числе 70 детей. “Основные травмы – колото-режущие от битого стекла. В зданиях Бейрута большую площадь составляет остекление”, – пояснил врач аэромобильного госпиталя Алексей Скоробулатов. Психологами МЧС России оказана помощь в сотни случаях. 

«Российские спасатели убыли из Бейрута в числе последних. Основные спасательные работы на месте чрезвычайной ситуации завершены – остались инженерные мероприятия, разбор завалов», – отметил заместитель начальника Главного управления «Национальный центр управления в кризисных ситуациях» Сергей Воронцов.

Напомним, что ранее в Россию вернулись 15 специалистов Роспотребнадзора, которые предприняли все необходимые меры по недопущению вспышки новой коронавирусной инфекции на месте ликвидации ЧС.

Эта публикация на сайте МЧС

Похожие публикации