Официальные новости

Научно-экспедиционное судно «Академик Трёшников» Росгидромета провело смену состава экспедиции MOSAiC

45

17 августа 2020 г

10 августа научно-экспедиционное судно ААНИИ Росгидромета подошло к немецкому ледоколу «Polarstern» в точке 80°1′ с.ш., 6°2′ з.д. На судне прибыл сменный состав международной экспедиции MOSAiC, в том числе два ледовых специалиста ААНИИ.

13 августа работы по передаче грузов, топлива и продовольствия были завершены. На борт НЭС «Академик Трёшников» приняты участники четвёртого этапа экспедиции. По плану судно должно прибыть в Германию 17 сентября.

«Polarstern» тем временем возвращается в Центральную Арктику для завершающего цикла исследований морского льда и атмосферы по программе экспедиции MOSAiC.

Напомним, судно находится в Арктике уже 11 месяцев. С прибытием нового состава наступил пятый, завершающий этап экспедиции. Организатор экспедиции – Институт Альфреда Вегенера, Центр полярных и морских исследований им. Гельмгольца (AWI, Германия).

При организации экспедиции в условиях пандемии соблюдены все необходимые меры безопасности.

Следить за новостями экспедиции можно на сайтах: https://www.awi.de/en/focus/mosaic-expedition.html, https://www.mosaic-expedition.org, в аккаунтах MOSAiC в твиттере (@MOSAiCArctic) и инстаграме (@mosaic_expedition).

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации