Официальные новости

40% предпринимателей сомневаются в своей способности выполнить в конце года отложенные обязательства перед государством

52

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов представил результаты четвертого этапа мониторинга эффективности мер государственной поддержки. На вопросы анкеты отвечали руководители и владельцы 1035 компаний из 85 субъектов РФ.

Согласно результатам опроса, страна постепенно выходит из кризиса. Положение своей компании как «кризис» или «катастрофа» оценили 26,19% респондентов – на  7 % меньше, чем в июле. Тем не менее, около 46% по-прежнему отмечают ухудшение финансовых показателей своего бизнеса.

Занятость удалось в целом удержать: больше половины респондентов отметили, что штатная численность сотрудников их компании на текущий момент по отношению к тому же периоду 2019 года составила 80-100%.

Главной трудностью на выходе из кризиса предприниматели считают стагнирующий спрос (такого мнения придерживаются 67,24% респондентов) . 56,12% сообщили, что спрос на их продукцию восстановился только на 50% и меньше. 25% руководителей указали, что спрос – менее 20% по отношению к тому же периоду 2019 года.

40,54 % опрошенных заявили, что в конце 2020 года не будут способны выполнять отложенные обязательства перед государством, на отсрочку выполнения которых оно пошло в качестве меры поддержки. Самые большие опасения у бизнеса вызывает перспектива уплаты налогов за 2020 год.

Вторую волну коронавируса выдержат немногие. 77% респондентов оценили шанс выживания их компании в случае повторного введения режима карантина в 50% и менее.

Большинство (63,42%) респондентов не заметили существенного увеличения числа проверок. Еще (31%) респондентов указали, что проверки носили «профилактический» характер и обошлись без штрафов.

 

Сообщение 40% предпринимателей сомневаются в своей способности выполнить в конце года отложенные обязательства перед государством появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Эта публикация на сайте бизнес-омбудсмена

Похожие публикации