Официальные новости

Пожарная обстановка в Республике Саха (Якутия) за 26-27 августа 2020 г.

28

27 августа 2020 г

Основные площади действующих лесных пожаров в Дальневосточном регионе приходятся на территорию Республики Саха (Якутия). В настоящее время на территории Республики Саха (Якутия) зарегистрировано 45 природных пожаров на общей площади 53262,4 га. В зоне активного тушения действует 15 пожаров на площади 99,4 га. На труднодоступных и удаленных землях лесного фонда зафиксировано 30 пожаров на площади 53163 га. Наблюдение за этими пожарами осуществляется с использованием спутниковых данных.

Сложная обстановка сохраняется в Кобяйском, Мирнинском и Томпонском районах. На территории этих районов продолжает действовать 17 очагов. Густой дым от пожаров распространяется на значительные территории. По картам аэрозольного индекса, построенным на основе спутниковых данных с КА “Suomi NPP”, можно оценить степень загрязнения атмосферы от действующих пожаров. С учетом переноса восточным, северо-восточным ветром существует вероятность задымления в 19 населенных пунктах на территории г. Якутска, Томпонского, Намского, Мегино-Кангаласского, Нюрбинского и Мирнинского районов.

Высокая и чрезвычайная пожарная опасность по метеорологическим показателям сохраняется на территории 8 муниципальных районов.

Особый противопожарный режим введен в 13 муниципальных районах Республики Саха (Якутия).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и ФГБУ “Дальневосточное УГМС”

http://khabmeteo.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации