Официальные новости

Поздравление Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой с Днем российского кино

29


Уважаемые кинематографисты и поклонники киноискусства, дорогие друзья!









Поздравляю вас с Днём российского кино! Проделав более чем столетний путь, кинематограф прочно вошел в нашу жизнь, став одним из самых востребованных видов искусства.









С каждым годом российская киноотрасль укрепляет свои позиции: появляются новые высокохудожественные картины, уникальные авторские и артхаусные проекты, которые занимают достойные места на российских и международных фестивалях. Только в прошлом году в прокат вышло 177 отечественных кинокартин.









2020 год для отрасли складывается непросто, но уверена, вместе с лидерами индустрии и, конечно, преданными зрителями нам удастся преодолеть этот этап. Мы видим, что процесс работы не останавливался – люди продолжают создавать, придумывать, планировать. Это подтвердили недавно состоявшиеся в Минкультуры России питчинги.









Важно отметить, что кино становится доступнее для жителей нашей страны. С 2015 года по инициативе Министерства реализуется программа по переоборудованию кинозалов в малых городах и селах. За время ее реализации открыто уже 993 кинозала, еще 61 кинозал получил поддержку в этом году.









В отечественном кинематографе продолжают появляться новые талантливые актеры, складываются неповторимые творческие коллективы, способные продолжить традиции великих мастеров, сказав яркое слово в индустрии кино.









Благодарю за верность киноискусству и от всей души желаю новых творческих свершений!

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации