Официальные новости

Омская пожарная каланча празднует свой 105-ый день рождения – Новости

41


28 августа Омская пожарная каланча отмечает 105 лет со дня своей постройки. Построенный в 1915 году зодчим Илиодором Хвориновым кирпичный вариант башни, прошел вместе с народом непростые испытания.

Вопрос о постройке в Омске каменной каланчи впервые был поставлен в 1911 году. Решено было возвести ее на месте деревянной каланчи, пришедшей в негодность. 31 июля 1912 года датируется решение Омской городской Думы о построении кирпичной каланчи и пристройки к ней из кирпича на шесть конно-бочечных ходов.

В помещении под башней жил городской брандмейстер – главный пожарный с семьей. В конюшне стояло шесть лошадей и столько же бочек с водой. Лошади были острой необходимостью в те времена, ведь первая пожарная машина в Омске появилась лишь в 1937 году.

Вплоть до 1967 года на смотровой площадке каланчи ежедневно несли вахту настоящие дозорные. Надобность в них отпала, когда город уже стал достаточно телефонизирован, чтобы оперативно реагировать на пожар и без помощи постового.

В настоящее время на первом этаже башни размещена историческая экспозиция: экспонаты старой пожарной техники, вооружения и снаряжения пожарных.

Эта публикация на сайте МЧС

Похожие публикации