Официальные новости

Протокол № 6 от 20-27.08.2020 заочного заседания Общественного совета при Минфине России «О рассмотрении проекта перечня референтных групп Минфина России»

105

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОТОКОЛ
заочного заседания Общественного совета
при Министерстве финансов Российской Федерации

20 – 27 августа 2020 г. Москва № 06

ПредседательствующийВьюгин О.В.

Ответственный секретарьКолычев В.В.

Участвовали:

Члены Общественного совета: Акиндинова Н.В., Афанасьев А.К., Беляков С.Ю., Вьюгин О.В., Гурвич Е.Т., Зверев С.А., Златкис Б.И., Климанов В.В., Косарев И.Б., Курляндская Г.В., Лисин В.С., Мальцев М.С., Мурычев А.В., Синельников-Мурылёв С.Г., Хоружий Л.И., Эскиндаров М.А., Юргенс И.Ю.

В период с 20 по 27 августа 2020 года проводилось заочное заседание Общественного совета при Министерстве финансов Российской Федерации (далее – Общественный совет).

Из 22 членов Общественного совета в голосовании приняли участие (к установленному сроку представили секретарю Общественного совета соответствующую информацию) 17 членов.

Кворум имеется.

ПОВЕСТКА:

  1. О рассмотрении проекта перечня референтных групп Минфина России.

ВОПРОС, ПОСТАВЛЕННЫЙ НА ГОЛОСОВАНИЕ:

Одобряете ли Вы проект перечня референтных групп Минфина России?

ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ:

«за» 17 (Семнадцать)

«против» 0 (Ноль)

«воздержался» 0 (Ноль)

ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ:

Одобрить проект перечня референтных групп Минфина России.

Особое мнение членов Общественного совета представлено в приложении.

Заместитель Председателя
Общественного совета
О.В.Вьюгин

Ответственный секретарь
Общественного совета
В.В.Колычев

Приложение к Протоколу № 06
заочного заседания Общественного совета
при Министерстве финансов Российской Федерации
20 – 27 августа 2020 г.

Особое мнение членов Общественного совета в отношении проекта перечня референтных групп Минфина России.

Зверев С.А.:

1. Референтные группы обозначены по сути как те, кому та или иная информация нужна по формальному принципу. Это логично с бюрократической точки зрения, но не очень логично, если мы говорим о раскрытии информации и сведений. Информация а) может интересовать более широкий круг лиц; б) есть бизнес и СРО с НКО, а есть граждане. И им надо по разному сервировать ответы. Гражданам ответ «в п. разъяснения такого ответ» – не годится.

2. Ну и чисто стилистически иногда уж очень дробно: банки с лицензией на вклады, банковские группы, банковские холдинг – это очень узкое таргетирование.

Лисин В.С.:

Учитывая детализированный характер перечня, целесообразно также подготовить перечень способов взаимодействия с данными группами (очно, онлайн, рассылки, совещания, консультации и пр.) и представить для информации членам ОС.

Мурычев А.В.:

В валютной сфере предлагаю включить в число референтных групп экспортеров в части такого основного вопроса регулирования/взаимодействия как «Порядок организации валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации».

Пункт 94 предлагаю изложить в следующей редакции: «Плательщики налогов и сборов», соответственной уточнив формулировки основных вопросов регулирования/взаимодействия.

Читать публикацию (открывается на сайте Минфина)

Похожие публикации