Официальные новости

Запрос на экологичную продукцию и использование hi-tech стали трендами в развитии сельского хозяйства после пандемии

15

Объем российского рынка биологических средств защиты растений может достигать 100 млрд рублей в год, считает руководитель Департамента развития агро- и биотехнологий «Иннопрактики» Владимир Авдеенко. Об этом он заявил на проходящем в Москве третьем «Столыпин-форуме».

«Для этого нужно, чтобы 80% посевных площадей обрабатывались биопрепаратами, как это делается в Европе, – отметил Владимир Авдеенко.

– Несмотря на то, что мировой тренд на биологизацию и снижение пестицидной нагрузки активно развивается в России в последнее время, доля посевов с биообработкой у нас не превышает 2%».

Отечественному сельскому хозяйству, как и сто лет при Столыпине, сегодня крайне необходимы новые технологичные решения для повышения эффективности.

Сегодня использование экологичных технологий при производстве сельхозпродукции в большей степени соответствует принципам устойчивой экономики, позволяет получить более здоровую продукцию без потери в урожайности, а также способствует решению социальных задач и минимизации последствий пандемии.

Наряду с биологизацией нужно использовать цифровые технологии, точное земледелие, различные советующие системы, которые подсказывают агрономам, как правильно скорректировать агротехнические мероприятия.

«Это позволит улучшить экономику, считает Владимир Авдеенко. – Вы вносите меньше удобрений потому что можете более точно все рассчитать, тратите меньше воды на полив потому что ваши умные системы мелиорации позволяют избежать потерь, а значит вы тратите меньше ресурсов и больше зарабатываете».

Заместитель Министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов напомнил о важности поддержки отечественных товаропроизводителей, особенно ярко проявившейся в период пандемии.

«Кроме мер господдержки, мы обеспечили возможность для многих предприятий попасть со своей продукцией в торговые сети, хотя раньше они не могли этого сделать, – сообщил Максим Увайдов.

– В 2020 году начал действовать федеральный закон об органической продукции и на сегодня 37 производителей, пройдя испытания получили соответствующие сертификаты и потребление продукции с зеленым значком будет только расти».

По мнению генерального директора ООО «КЛААС» Ральфа Бендиша желание людей потреблять качественные и недорогие продукты является неисчерпаемым источником развития и применения технологий в сельском хозяйстве.

«Нам нужны открытые системы, где производители сельхозпродукции смогут проанализировать  сведения о состоянии почвы, средствах защиты растений, данные о семенном материале, технике, рассчитать финансово-экономические данные, – отметил Ральф Бендиш.

Подобные программы уже используют в Великобритании, чтобы спрогнозировать урожайность с учетом возможных изменений климата, применения различных видов удобрений для разных культур, сообщил Клайв Блейкер, директор Precision Decisions Ltd.

«Мы обрабатываем более 40 источников информации по трем основным направлениям – климат, топливо и почва, – отметил Клайв Блейкер.

Используя телеметрию, можно получить достаточно точные прогнозы и оценить влияние определённого вида удобрений на урожайность и окружающую среду».

Сообщение Запрос на экологичную продукцию и использование hi-tech стали трендами в развитии сельского хозяйства после пандемии появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Эта публикация на сайте бизнес-омбудсмена

Похожие публикации