Официальные новости

О визите Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ю.И.Борисова и Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в Сирийскую Арабскую Республику(САР)

55

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

 

7 сентября состоялся рабочий визит в Дамаск Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, председателя Российской части Постоянной Российско-Сирийской комиссии (МПК) по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Ю.И.Борисова и Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова.

Высокая российская делегация была принята Президентом САР Б.Асадом, провела переговоры с Председателем Совета министров САР Х.Арнусом и заместителем Председателя Совета министров, Министром иностранных дел и по делам соотечественников за рубежом САР, председателем Сирийской части МПК В.Муаллемом.

В ходе встреч и бесед был подтвержден взаимный настрой на дальнейшее укрепление всего комплекса двусторонних отношений между Россией и Сирией, продолжение действенного сотрудничества в борьбе с международными террористами на сирийской земле, преодолении негативных последствий вооруженного конфликта в социально-экономическом восстановлении САР. В данном контексте детально обсуждалась проблематика продвижения комплексного политического урегулирования в Сирии через развитие многоуровневого межсирийского диалога в различных форматах в интересах осуществления необходимых реформ, нацеленных на укрепление единства САР.

При этом с российской стороны была подчеркнута неизменность принципиальной линии на безусловную поддержку суверенитета и территориальной целостности Сирии и твердая приверженность праву сирийцев самостоятельно, без внешнего вмешательства определять будущее своей страны, как это предусматривает резолюция 2254 СБ ООН.

Кроме того, состоялось предметное и заинтересованное рассмотрение вопросов дальнейшего расширения участия российских компаний в совместных взаимовыгодных инфраструктурных проектах на территории САР.

Эта публикация на сайте МИД

Похожие публикации