Официальные новости

Борис Титов призвал ЦБ и АСВ идти на проблемные банки «не с топором, а с пряником»

25

Об этом Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, комментируя журналистам свое предложение вернуться к обсуждению «банка плохих долгов».

«Проблемы в банковском секторе нарастают даже при наличии реструктуризированной задолженности, – отметил Титов. – То есть заемщики даже на новых, более мягких условиях не выполняют свои обязательства перед банками. Банки, соответственно, начинают останавливать соглашения и требовать погашения кредита полностью и немедленно. А это значит банкротство этих предприятий. И это – вторая волна кризиса, кризис неплатежей».

«В этой ситуации Банк России, на наш взгляд, не может стоять в стороне, – продолжил Уполномоченный. – Вот такие плохие долги – которые образовались не потому, что предприниматель плохой, что-то там украл, а потому что так сложилась экономическая ситуация – ЦБ должен взять на себя. Выкупить их у коммерческого банка, потом реструктуризировать как угодно, делать эмиссию облигаций под них, там есть целый набор способов. Но главное, что и банки, и заемщики таким образом сохраняют нормальную платежеспособность».

«ЦБ пока, к сожалению, все время пытается банкротить банки, – посетовал Титов. – Санация идет исключительно через банкротство. АСВ идет с топором, а не с пряником. А мы говорим, что надо не банкротить, а спасать».

Бизнес-омбудсмен призвал вспомнить опыт кризиса 1998 года, когда использование «банка плохих долгов» позволило стабилизировать ситуацию.

Сообщение Борис Титов призвал ЦБ и АСВ идти на проблемные банки «не с топором, а с пряником» появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Эта публикация на сайте бизнес-омбудсмена

Похожие публикации