Официальные новости

Важность передовых технологий для социально-экономических процессов обсудили на III Столыпинском форуме

34

Дата публикации: 04.09.2020 18:00

Цифровую трансформацию предприятий и отраслей экономики, а также степень проникновения современных технологий в эко-среду людей и компаний в период пандемии обсудили на пленарной сессии III Столыпинского форума.

«ФНС России еще десять лет назад оценила масштаб трансформационных процессов и начала модернизацию, в результате которой на новой технологичной платформе были созданы эффективные инструменты налогового администрирования. Это АСК НДС, АСК ККТ, ГИР БО, ряд онлайн-сервисов и др. Они помогают формировать конкурентную деловую среду для бизнеса и полностью автоматизировать взаимодействие с налоговыми органами для всех категорий налогоплательщиков», – сообщил заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Вольвач.

Именно высокий уровень цифровой зрелости позволил Налоговой службе в период пандемии трансформироваться из фискального ведомства в социальное, чтобы оказать адресную помощь субъектам малого и среднего предпринимательства, индивидуальным предпринимателям и социально ориентированным некоммерческим организациям из наиболее пострадавших отраслей экономики.

Так, в краткий срок был создан удобный сервис для подачи заявления и получения субсидий на сохранение штата сотрудников. Этой мерой воспользовались 2,2 млн организаций, в которых работают 7,5 млн человек. Общая сумма поддержки составила около 91 млрд рублей. Также более 290 тысяч компаний с 1 млн сотрудников получили субсидию на дезинфекцию и профилактику – всего 11,6 млрд рублей.

2 млн организаций и ИП было автоматически предоставлено освобождение от уплаты налогов и страховых взносов за II квартал 2020 года, а также отсрочки по платежам III квартала на общую сумму свыше 240 млрд рублей, в том числе освобождение от уплаты составило порядка 97 млрд рублей. Также 3,9 тыс. организаций воспользовались упрощенным порядком отсрочки или рассрочки по уплате налогов по платежам этого года на 29 млрд рублей.
Кроме того, всем зарегистрированным самозанятым был предоставлен дополнительный налоговый капитал на уплату НПД в 2020 году в размере одного МРОТ, а также возвращены суммы налога, уплаченные за 2019 год, в размере 1,4 млрд рублей.

Служба запустила и блокчейн-платформу для льготного кредитования малого и среднего предпринимательства, пострадавшего от пандемии. Это удобный и прозрачный для бизнеса, банков и государства механизм. Платформа гарантирует безопасность транзакций и позволяет банкам в течение одного дня обрабатывать заявки на кредит и получать всю необходимую информацию о заемщике. К платформе уже подключились 40 банков.

«Именно высокий уровень цифровизации ФНС России позволил в краткие сроки усовершенствовать взаимодействие с Пенсионным фондом России, Федеральным казначейством, банками и налогоплательщиками, чтобы реализовать бесшовные и проактивные меры поддержки для бизнеса в период пандемии», – отметил Дмитрий Вольвач.

Он также сообщил, что сейчас Служба фиксирует признаки восстановления деловой активности предпринимателей. Согласно информации онлайн-касс, в августе количество активных налогоплательщиков, применяющих ККТ, практически сравнялось с докризисным уровнем, а объем выручки по сравнению с мартом текущего года увеличился на 4 %. Поступления по НДФЛ третий месяц подряд показывают положительную динамику: в июне – 102,8%, в июле – 106,1%, в августе – 114,5%. Это указывает на восстановление доходов населения, деловой и покупательской активности.

Также в пленарной сессии приняли участие министр Правительства Москвы Евгений Данчиков, первый заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ Глеб Покатович, заместитель Генерального директора по трансформации Orange Business Services Жервэ Пеллисье, вице-президент, руководитель дирекции по экосистеме юридических лиц ПАО «Сбербанк» Александр Белокопытов, генеральный директор Rambler&Co Максим Тадевосян, вице-президент по облачным и цифровым решениям ПАО «МТС» Дмитрий Халин.

Эта публикация на сайте ФНС

Похожие публикации