Официальные новости

Обзор метеорологических условий на Дальнем Востоке за 8 сентября 2020 г.

20

8 сентября 2020 г

Прошедшей ночью тайфун «HAISHEN» смещался вдоль восточного побережья Корейского полуострова и юго-западных районов Приморского края на 2-3 градуса восточнее, чем предполагалось ранее. В 22:00 местного времени он находился еще в стадии сильного тропического шторма с давлением в центре 980 гПа, а к 4 утра превратился в обычный циклон умеренных широт (давление в центре повысилось до 988 гПа). Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с экс-тайфуном, отчетливо прослеживается на монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

Как и прогнозировалось, этот тайфун оказался более дождливым, но менее ветреным, чем предыдущий, «MAYSAK». Наибольшему воздействию вихря подверглись юго-запад и запад Приморского края, здесь прошли сильные и очень сильные дожди от 42 до 83 мм. На остальной территории края осадки были менее интенсивными. Меньше всего, 1-9 мм, выпало на северо-востоке и юге центральных районов. На остальной территории – от 20 до 32 мм. На побережье ветер восточного, юго-восточного направлений усиливался до 22-27 м/с, во Владивостоке и на мысах юго-восточного побережья до 30-32 м/с. Температурный фон составил от +14 до +21 °C.

На картах параметров облачности, построенных по данным прибора МСУ-МР российского космического аппарата Метеор-М № 2-2, можно отметить, что наиболее опасные участки фронтальной облачности сосредоточены над территорией КНР, где циклон продолжит смещаться в течение дня в северном направлении.

Зона сильных дождей в разной степени затронет южные районы Амурской области и Хабаровского края, Еврейскую автономную область. Температурный фон в указанных районах будет +21…+26 °С, с понижением при дождях до +19…+21 °С.

Облачность от тайфуна накрыла и Сахалин, но здесь условий для сильных дождей нет, осадки будут небольшими, так как на остров распространяется гребень антициклона, занявшего большую часть территории Республики Саха (Якутия).

С вторжением антициклона в Республике, а также Забайкальском крае снова местами отмечаются заморозки интенсивностью до -1…-5 °С. В утренние часы туманы, а днем воздух прогреется до +20…+25 °С в южных районах и до +10…+18 °С в северных.

Холодная погода установилась в Магаданской области и в Чукотском АО. Преобладающий фон дневных температур +8…+13 °С. Местами пройдет небольшой и умеренный дождь.

Погодные условия Камчатского края определяет циклон, медленно смещающийся над северной половиной полуострова. На большей территории дожди, за исключением юго-восточных районов, столбики термометров поднимутся лишь до +12…+19 °С.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Примпогода.ру

https://primpogoda.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации