Официальные новости

«Ямальский» заказник – самая большая особо-охраняемая территория России

43

Его существование началось еще в 1977 году и продолжается по сей день. Сегодня «Ямальский» заказник считается самой большой особо-охраняемой территорией и занимает колоссальное пространство, на котором спокойно могли бы поместиться несколько европейских стран. Его площадь более 4 миллионов гектаров. Она включает в себя два участка – один из них «Северо-Ямальский».

Играющая осенними красками тундра с многочисленными озерами, сменяется необъятной акваторией – это Карское море. Через иллюминаторы вертолета на этот раз инспекторы осматривают один из участков старейшей в регионе особо-охраняемой территории – заказник «Ямальский», который занимает колоссальную площадь – более четырех миллионов гектаров.

Заказник «Ямальский» считается эталоном тундровой зоны, а участок, который сегодня патрулируют инспекторы рыбоохраны – особо интересен. В него входит остров Белый, который является основным местообитанием дикого северного оленя обособленной островной популяции, занесенной в Красную Книгу округа. Убеждаемся в этом лично.

«Проводится мониторинг дикого северного оленя. На острове Белый была обнаружена популяция примерно особей 30, они крупнее, чем домашние особи и не мигрируют по территории Ямала», – рассказал Юрий Краснобаев государственный инспектор ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО».

Уникальна эта территория и водными обитателями Карского моря, которых в регионе можно встретить только здесь.

«Во время плановых рейдовых мероприятий по полуострову Ямал мы посетили остров Белый. Здесь рыбалка не осуществляется, так как очень труднодоступные места, но здесь водятся морские млекопитающие. Можно увидеть следующие виды – морж, лахтак, нерпа. Надеемся их увидеть», – поведал Дмитрий Азаренок, старший государственный инспектор отдела госконтроля по Ямало-Ненецкому автономному округу Нижнеобского ТУ Росрыболовства.

А еще эта суровая арктическая земля стала домом для белого медведя.

«Нами была обнаружена самка белого медведя с двумя медвежатами, что является очень хорошим показателем, потому что это Краснокнижный вид. По сведениям сотрудников метеостанции острова Белый, рядом находятся порядка 14 особей белого медведя», – Николай Андронов государственный инспектор ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО».

Опасный хищник чувствует себя хозяином на острове, тем не менее, достаточно мирно соседствует с людьми, которые работают на одной из старейших полярных станций.

«Сейчас их не особо много, до этого было больше, но я спокойно отношусь к медведям», – уточнила Ирина Чернышева, метеоролог Полярной станции им. М. В. Попова.

Благодаря профессиональному экипажу вертолета, увидеть и зафиксировать главный арктический символ удается и хранителям этой особо-охраняемой территории. Медведица с медвежатами попали и в объектив нашей камеры. Еще несколько часов авиапатруль кружил над заповедной территорией. Инспекторы подытожили – нарушителей здесь нет, а значит покой арктических обитателей никто не потревожит.

Источник: Нижнеобское ТУ

Эта публикация на сайте Росрыболовства

Похожие публикации