Официальные новости

Городской автопарк Казани пополнился новыми автобусами в рамках дорожного нацпроекта

39

Сегодня в Казани состоялась церемония передачи новых автобусов «НефАЗ» на газомоторном топливе для работы на городских маршрутах. Автобусы поставлены в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В церемонии вручения новой техники приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, генеральный директор ПАО «ГТЛК» Михаил Полубояринов.

Символический ключ от 23 новых городских автобусов «НефАЗ» 5299-40-57  был передан мэру Казани Ильсуру Метшину. Новая техника будет работать на маршрутах МУП «Пассажирское автотранспортное предприятие № 4». Автобусы приобретены в лизинг по договору с ПАО «ГТЛК» с 60-процентной скидкой.

Как сообщил Рустам Минниханов, сегодня ПАО «КАМАЗ» движется вперед и выпускает автомобили мирового уровня. «Нет сомнения в том, что эти автобусы – современные и экологичные, что наши жители будут довольны. Качественный общественный транспорт – это настроение наших граждан», – сказал Президент Татарстана. Он заверил, что в Республике и далее будет продолжаться работа по развитию дорожной инфраструктуры.

Обновление подвижного состава в городских агломерациях направлено на повышение качества транспортного обслуживания населения. Оно осуществляется с учетом проведения в регионах комплекса мер, направленных на развитие общественного транспорта. Вся техника, поставляемая в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», оснащается тахографами с функцией передачи данных в режиме реального времени и устройствами поддержания состояния работоспособности водителей в пути.

В 2020 году Минтранс России в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» начал оказывать содействие регионам в обновлении пассажирского транспорта. Федеральная поддержка осуществляется с применением механизма лизинга – путем предоставления перевозчикам права приобретения транспортных средств со скидкой 60% от их стоимости. На эти цели из федерального бюджета направят 20 млрд рублей – по 4 млрд рублей в год. Также будет привлечено финансирование в объеме не менее 13 млрд рублей со стороны ПАО «ГТЛК».

В текущем году новый пассажирский транспорт направляется в 12 городских агломераций: Белгородскую, Воронежскую, Екатеринбургскую, Ивановскую, Казанскую, Кемеровскую, Липецкую, Нижегородскую, Омскую, Самарско-Тольяттинскую, Череповецкую и Пермскую. В совокупности в регионы будет поставлено 447 газомоторных автобусов большого класса и 64 троллейбуса.

Эта публикация на сайте Минтранса

Похожие публикации