Официальные новости

Заместитель Министра здравоохранения Олег Салагай посетил с рабочим визитом Волгоградскую область

28


В рамках рабочей поездки в Волгоградскую область 10 сентября 2020 г. в г. Волгограде состоялось совещание с представителями Южного федерального округа по под председательством заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Олега Салагая.


В ходе совещания были обсуждены вопросы реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья».


В частности, заместитель Министра подчеркнул важность издания приказа Минздрава России от 28 июля 2020 г. № 748н, который вносит изменения в порядок организации деятельности центров общественного здоровья и медицинской профилактики в субъектах Российской Федерации, утвержденный приказом Минздрава России от 30 сентября 2015 г. № 683н.


«Приказом откорректирована номенклатура медицинских организаций, в частности, в нее был включен региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики, утверждено положение о центре и детально прописана структура и функционал этого центра. Если говорить о новых функциях, которые отнесены к центру общественного здоровья и медицинской и профилактики то это, прежде всего, корпоративные и муниципальные региональные программы укрепления общественного здоровья, более глубокое проведение демографических и социологических исследований на региональном уровне, подготовка инициативных изменений в нормативных актах субъектов и актов муниципалитетов, направленных на повышение защищенности граждан от алкоголя и табака, а также подготовка ежегодного публичного доклада о состоянии общественного здоровья в субъекте Российской Федерации» – отметил в своем выступлении Олег Салагай.

 


Справочно: Принятие Приказа Минздрава России от 28 июля 2020 г. № 748н позволит центрам общественного здоровья и медицинской профилактики разрабатывать и реализовать наиболее эффективные меры, направленные на снижение заболеваемости и предотвратимой смертности от неинфекционных заболеваний, повысить ожидаемую продолжительность здоровой жизни за счет увеличения доли лиц, ведущих здоровый образ жизни в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».


 

Статья на сайте Минздрава РФ

Похожие публикации