Официальные новости

С начала акции «Сохраним лес» высадили 4,5 миллиона деревьев — Минприроды России

30

Особое внимание во время кампании по лесовосстановлению по-прежнему уделяется регионам, ранее наиболее пострадавшим от лесных пожаров – Красноярскому краю, Иркутской области, Якутии, Ханты-Мансийскому АО. О ходе ежегодной акции «Сохраним лес» рассказали сегодня на пресс-конференции, которая прошла в онлайн-формате. За три недели с начала акции её участники высадили более 4,5 млн деревьев.

«В этом году мы поставили перед собой планку – высадить 40 миллионов деревьев. Изначально идеологией акции был ответ на те пожары, которые бушевали на территории Сибири и Дальнего Востока. В этом году ситуацию с лесными пожарами удалось держать под контролем, и поэтому акцию 2020 года мы хотим посвятить «кислородной повестке». Наша цель не просто восстановить лес, но также привлечь внимание жителей к проблеме лесных пожаров. Человеческий фактор был и остается основной причиной возгораний в лесу», – подчеркнул заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко.

В посадках на сегодняшний день приняли участие почти 1350 человек из Камчатского края, Мурманской, Архангельской, Калужской, Омской, Московской областей, Хакасии, Марий Эл. Сегодня зеленую эстафету подхватили Тульская и Воронежская области: участники посадок выступили на пресс-конференции в ходе прямого включения. В ближайшие дни к акции «Сохраним лес» планируют присоединиться Пермский край, Ханты-Мансийский АО, Новосибирская область.

Стать участником и поддержать экологическую инициативу можно в любом регионе России: лесничества по всей стране подготовили площадки для посадки деревьев. Подробная информация о местах и времени высадки саженцев представлена в виде интерактивной карты на официальном сайте. 

В пресс-конференции также принял участие депутат Государственной думы Федерального собрания РФ, первый заместитель председателя комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов, выступил замглавы Исполкома Общероссийского Народного Фронта, член Центрального Штаба ОНФ Игорь Кастюкевич, по видеосвязи к участникам обратились российский спортсмен-паралимпиец, общественный деятель, член Общественной палаты РФ Сергей Бурлаков и приглашённый премьер Баварского государственного балета Сергей Полунин.

Справочно:

Всероссийская акция «Сохраним лес» проводится в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». В этом году в России должно быть восстановлено 1,1 млн га леса. На сегодня площадь лесовосстановления достигла 475 тыс. га леса, что составляет 43% от плана на год. Из этой площади 165 тыс. га приходится на искусственное лесовосстановление. По этому показателю годовой план выполнен на 82%.

Акция проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства, Всероссийского общества охраны природы, Общероссийского народного фронта – «Молодежки ОНФ».

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации