Официальные новости

О встрече Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Исполнительным секретарем ИГАД Воркнехом Гебейеху

71

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

 

16 сентября Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров принял Исполнительного секретаря Межправительственной организации по развитию (ИГАД) Воркнеха Гебейеху, находящегося с рабочей поездкой в Москве.

В ходе состоявшейся беседы обсуждался ход реализации решений первого саммита Россия – Африка (Сочи, 23-24 октября 2019 г.) с акцентом на задачи расширения сотрудничества с африканскими интеграционными объединениями. Особое внимание при этом было уделено развитию взаимодействия России и ИГАД в гуманитарно-образовательной сфере, содействию африканским странам в борьбе с пандемией новой коронавирусной инфекции, преодолению последствий нашествия саранчи в Восточной Африке.

Заинтересованный обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня был сфокусирован на проблематике урегулирования конфликтов в районе Африканского Рога. Подтверждена готовность России и ИГАД к наращиванию скоординированных усилий в интересах установления прочного мира в Южном Судане, стабилизации в Сомали, поиска взаимоприемлемых развязок других острых проблем региона.

Эта публикация на сайте МИД

Похожие публикации