Официальные новости

Возобновляются обменные показы спектаклей в рамках проекта «Большие гастроли»

52


Всероссийский театральный проект «Большие гастроли» возвращается к гастрольной деятельности и организует первый двусторонний выезд театров по детско-юношескому и межрегиональному направлениям.


С 17 по 20 сентября на сценах Хабаровского краевого театра драмы, а 16 и 20 сентября в Приморском академическом краевом драматическом театре имени М. Горького во Владивостоке состоятся показы лучших спектаклей Санкт–Петербургского театра юных зрителей им. А. А. Брянцева.


Среди постановок, которые увидят приморские зрители, такие спектакли как «Бедная Лиза», «Сказка о потерянном времени», «Зимняя сказка», «Человек в футляре» и «Плыл кораблик белопарусный».


В то же время, с 17 по 20 сентября, Хабаровский краевой театр драмы отправится на гастроли в Санкт-Петербург со спектаклями «Леди на день», «Собачье сердце», «По щучьему веленью», «Василиса Прекрасная» и «Мой бедный Марат».


Программа «Большие гастроли» создана в 2014 году Министерством культуры Российской Федерации по инициативе В. В. Путина. Сегодня это самый масштабный гастрольный проект России. Проект традиционно охватывает все 85 регионов Российской Федерации, также в программе участвуют русскоязычные театры стран ближнего зарубежья. В 2019 году в ней приняли участие 267 театров, было показано более 2000 спектаклей. 68 субъектов РФ приняли 105 театров детско-юношеского направления «Больших гастролей». Зрители 100 городов 70-ти субъектов РФ увидели постановки 115 театров межрегиональной программы в общем количестве 758 показов спектаклей.

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации