Официальные новости

Звёзды «Русского» радио посетили квест-экскурсию в нацпарке «Мещёра» — Минприроды России

47

Минприроды России совместно с «Русским радио» провели очередной этап проекта «Маршрут построен», направленного на развитие экологического туризма в России. Делегация во главе с ведущим «Русского Радио» Максимом Приваловым и группой TE100STERON открыла для посетителей национальный парк «Мещёра», созданный в 1992 году во Владимирской области для сохранения природного комплекса Мещёрской низменности.

«Проект разработан в целях развития внутреннего экотуризма и открывает для зрителей и слушателей новые заповедные места нашей страны. Популярные артисты посетят десятки заповедников и национальных парков, которые позволят познакомиться с флорой и фауной России, увидеть уникальные пейзажи, спланировать незабываемый отпуск или организовать маршрут выходного дня», – отметил на торжественной церемонии старта нового маршрута заместитель директора Росзаповедцентра Минприроды России Алексей Тихненко.

Знакомство участников акции с нацпарком «Мещера» началось с посещения оборудованных туристских стоянок на берегу реки Поль, где гости нацпарка приняли участие в экоквесте и мастер-классе по растопке самовара.

Во время прогулки по территории участники увидели сосновые леса, ягодные поляны и подкормочные площадки для диких животных, познакомились с устройством торфяного болота.

Также команда проекта «Маршрут построен» посетила историко-краеведческий музей «Наследие», где участники прошли по экотропе, посвященной русским народным сказкам и животному миру Мещёры, и поучаствовали в мастер-классах по пилке дров, рубке капусты и прядению шерстяной нити на веретене.

Сейчас на территории нацпарка действуют  4 экотропы и 15 экомаршрутов (автомобильных, пеших, велосипедных) протяженностью более 1000 км. Оборудовано 11 турстоянок. Большой популярностью пользуются многодневные маршруты и семейные туры выходного дня, рыбалка, сплавы по рекам.

Справочно:

Старт акции «Маршрут построен» дан 6 июня 2020 года. Участники уже посетили семь особо-охраняемых природных территорий: Приокско-Террасный заповедник, нацпарк «Угра», заповедник «Оренбургский», нацпарки «Башкирия» и «Прибайкальский», Кавказский заповедник, нацпарк «Плещеево озеро». Проект разработан Минприроды России в целях развития внутреннего экологического туризма. Реализуется совместно с «Русским радио». Воплотить идею помогли АНО «Экспоцентр «Заповедники России», ФГБУ «Центральное бюро информации Минприроды России» при поддержке проектного офиса нацпроекта «Экология» и системы российских особо охраняемых природных территорий.

Более 30 заповедников и национальных парков подготовили в этом сезоне увлекательную программу посещения для туристов, о которой можно узнать из брошюры, размещенной на сайте Министерства.

Кроме того, познакомиться с заповедной природой России и выбрать место для отпуска можно с помощью интерактивных тестов http://testorquest.ru.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации