Официальные новости

О беседе заместителя Министра иностранных дел России С.В.Вершинина со специальным представителем Швеции по вопросам урегулирования ситуации в Йемене П.Семнебю

64

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

 

22 сентября заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Вершинин провел беседу (в формате видеоконференции) со специальным представителем Швеции по вопросам урегулирования ситуации в Йемене П.Семнебю.

В свете итогов организованной 17 сентября «на полях» 75-й сессии ГА ООН встречи высокого уровня по Йемену состоялся предметный обмен мнениями по ситуации в этой стране. Особый акцент был сделан на необходимости поддержки посреднических усилий специального посланника Генерального секретаря ООН по Йемену М.Гриффитса, нацеленных на скорейший запуск инклюзивных межйеменских переговоров, в рамках которых учитывались бы интересы всех ведущих политических сил Йемена. Подчеркивалась важность дополнительной активизации деятельности ООН, направленной на выправление критической гуманитарной ситуации.

С российской стороны также было отмечено, что в ходе предстоящего в октябре председательства Российской Федерации в СБ ООН особое внимание будет уделено укреплению доверия и безопасности в зоне Персидского залива. Это, безусловно, могло бы сыграть позитивную роль в разблокировании конфликта в Йемене.

Эта публикация на сайте МИД

Похожие публикации