Официальные новости

Портал «Культура.РФ» проведет трансляцию мероприятий Всероссийской есенинской недели к 125-летию Сергея Есенина

84


С 28 сентября по З октября 2020 года Министерство культуры Российской Федерации и Правительство Рязанской области проведут Всероссийскую есенинскую неделю в честь 125-летия со дня рождения знаменитого русского поэта Сергея Есенина.


В рамках проекта в Рязанской области состоятся масштабные мероприятия, ряд которых будет транслироваться на портале «Культура.РФ».



28 сентября пройдет серия онлайн-лекций «Слушаем о Есенине», посвященная интересным и значимым событиям в жизни и творчестве поэта. Руководитель Есенинского научного центра Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, доктор филологических наук Ольга Воронова выступит с лекцией «Фронтовая Есениниана» с трансляцией на «Культура.РФ» в 15.00. Также научные сотрудники Государственного музея-заповедника С.А. Есенина прочтут лекции на темы «С.А. Есенин и православие», «С.А. Есенин и природа».



29 сентября в 11.00 зрители портала «Культура.РФ» увидят презентацию акции «Рисуем Есенина» — конкурса художественных работ о жизни и творчестве поэта. Его участники из всех регионов России с 15 июля по 31 августа 2020 года представили свыше 2 тысяч работ в соцсетях под хештегом #РисуемЕсенина. Они будут опубликованы на сайте музея-заповедника, а лучшие войдут в итоговый видеофильм — интернет-галерею.



1 октября пройдет презентация конкурса «Читаем Есенина», который проходил с 15 июля по 31 августа 2020 года. Конкурсанты из 44 регионов опубликовали в соцсетях свыше 5 тысяч видеозаписей под хештегом #ЧитаемЕсенина, на которых читали произведения поэта. Зрители портала «Культура.РФ» в 11.00 увидят итоговый видеофильм с лучшими из них.



Завершится неделя З октября акцией «Поздравляем Есенина». На портале «Культура.РФ» в 13.00 пройдет прямая трансляция Всероссийского есенинского праздника поэзии «Русь моя, милая родина…». Свои номера представят лучшие творческие коллективы и солисты, состоятся выступления поэтов, открытие выставок, торжественное награждение победителей конкурса премией Рязанской области имени С. А. Есенина в области литературы и искусства.



Кроме того, в рамках проекта 30 сентября состоится музыкально-поэтический спектакль «Родился я с песнями» Государственного академического Рязанского русского народного хора имени Е. Попова и артистов Рязанского областного театра юного зрителя, а 2 октября состоится показ художественных и документальных фильмов о великом лирике в рамках акции «Смотрим Есенина».

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации