Официальные новости

О неформальном заседании СМИД ЧЭС

47

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

 

25 сентября в формате видеоконференции с участием Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова состоялось неформальное заседание Совета министров иностранных дел государств-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС), приуроченное к началу работы в Нью-Йорке очередной сессии Генассамблеи OOН.

Особое внимание в ходе дискуссии было уделено комплексным мерам по дальнейшему преодолению пандемии коронавируса и ликвидации ее социально-экономических последствий в регионе, а также по наращиванию товарообмена и бизнес-контактов. Участники с удовлетворением констатировали, что, несмотря на пандемию, ЧЭС продолжила свою деятельность по поиску путей минимизации ущерба для международного сотрудничества в Черноморском регионе, запуску новых проектов, в том числе в области продовольственной безопасности и электронной торговли. В этом контексте отмечена востребованность инициативы по созданию единой платформы Организации по коронавирусной проблематике, нацеленной на формирование необходимых условий для возобновления полноформатного функционирования таких ключевых сфер экономики, как транспорт, торговля и туризм.

Российской стороной обозначена готовность к тесному взаимодействию с партнерами в этих целях. Отмечены усилия России по оказанию помощи странам региона в противодействии пандемии, а также научно-технологические и медицинские достижения нашей страны, включая разработку вакцины, которые могут способствовать укреплению системы противодействия коронавирусу.

Эта публикация на сайте МИД

Похожие публикации