Официальные новости

В день 500-летия Тульского кремля Сергей Обрывалин и Алексей Дюмин осмотрели новый Музейный квартал

45


26 сентября в день празднования 500-летия Тульского Кремля Первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Сергей Обрывалин, Губернатор Тульской области Алексей Дюмин посетили уникальный музейный кластер в г. Туле, где размещены филиалы Государственного исторического музея, музея-усадьбы «Ясная Поляна», музеев-заповедников «Поленово» и «Куликово поле».


В Музейном квартале предусмотрены зеленые зоны с местами для отдыха и уютными кафе, а также небольшая сцена-трансформер для проведения концертов, театрализованных постановок, встреч с почетными гостями. Алексей Дюмин подчеркнул, что в Туле появилось современное пространство, в историческом контексте не уступающее Европе. 


Филиал Государственного исторического музея откроет свои двери для посетителей выставкой «Реликвии и шедевры Исторического музея», посвященной 150‐летию музея национальной истории России. На ней представлены 268 уникальных экспонатов. Почти каждый памятник связан с конкретным историческим событием с III тысячелетия до н.э. вплоть до первой половины ХХ века. Это реликвии отечественной истории и культуры, шедевры изобразительного и декоративно-прикладного искусства. 


«Тульская область по количеству федеральных музеев на своей территории уступает только Москве и Санкт-Петербургу. И наш первый региональный филиал открывает выставка, представляющая ценнейшие памятники из всех 15 фондовых коллекций ГИМа, мемориальные реликвии», – отметил директор Исторического музея Алексей Левыкин. 


В новом филиале для посетителей будут проводиться тематические экскурсии и занятия, лекции, концерты и кинопоказы. Здесь же откроются музейный магазин и кафе, в скором времени начнет работу детский образовательный центр. Кроме того, к концу 2020 года в музее будут запущены волонтерская и стажерская программы для студентов-историков.


«Президент России Владимир Путин поставил перед регионами задачу создавать целые культурные кластеры. Музейный квартал – как раз такой комплексный проект. Во многом уникальный не только для Тульской области, но и для всей России. Это одновременно вклад в сохранение нашей истории и инвестиция в будущее. Создание такого культурно-исторического кластера выведет на новый уровень культурную среду в регионе, увеличит турпоток», – сказал глава региона.


Кроме того, представители официальной делегации посетили филиал музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», где представлена выставка «Толстой и Тула», фотовыставку «Большая засечная черта и ее роль в истории Российского государства», а также осмотрели археологическое окно, созданное в Тульском кремле.


Справочно: 


26 сентября проходят торжественные мероприятия, посвященные празднованию 500-летию Тульского кремля. В этот день перед жителями и гостями Тулы выступят хор Московской консерватории и Национальный юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета, а также пройдет гала-концерт Всероссийского фестиваля «Фанфары Тульского кремля» с участием Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ и Губернаторского оркестра Тульской филармонии. В завершении вечера артисты Большого театра представят программу «Кремлёвская опера. Классика для всех».


За последние несколько лет организовано и проведено свыше 110 мероприятий, приуроченных к празднованию юбилея. Это проекты в сфере культуры, образования, туризма, научных и археологических исследований, патриотического воспитания молодежи, реставрации объектов культурного наследия.



Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации