Официальные новости

Всероссийский туристический онлайн-форум «Россия: туризм-2020. Зимний сезон» пройдет 10 октября

57

Сегодня в России востребованы летние туристические направления, такие как черноморское побережье и Кавказские минеральные воды. В холодное время года многие граждане России отдавали предпочтение жарким странам. 

В связи с пандемией ситуация изменилась и появился спрос на внутренний зимний туризм. Варианты такого туризма и обсудят на бесплатном онлайн-форуме. Одна из задач объяснить гражданам, что в нашей стране большое количество мест для качественного отпуска на любой вкус и кошелек. Кроме того, форум – это хорошая возможность для предпринимателей показать свои стартапы в области туризма. Ожидается, что на мероприятии будут презентованы самые интересные, необычные и доступные проекты.     

Организаторами форума выступят Федеральное агентство по туризму, Корпорация «Синергия», Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства (ОСИГ) и «Мой Бизнес».

«Я не раз говорила, что осень и зима в нашей стране пока недооценены как  сезоны для путешествий. Русская зима – это не только туристический бренд, но и огромное множество предложений для отдыха. Горнолыжные трассы разного уровня сложности можно выбрать от южного Сочи до арктических Хибин, кавказского Архыза до дальневосточного Сахалина. На Севере склоны открыты уже с ноября. Но не стоит ограничивать свои представления о зимних впечатлениях в России только горнолыжными курортами – вариантов для незабываемого, яркого отдыха значительно больше. Например, лежать в теплом, термальном источнике в окружении снежного пейзажа в Тюмени, кататься на собачьих упряжках в Карелии, увидеть прозрачный лед Байкала или невероятное северное сияние в Мурманске. Уже с конца осени формируется множество комбинаций туров и предложений для активного отдыха, экскурсионных программ или этно-туров к коренным народам Севера. Одна из наших задач – раскрыть разные возможности зимнего отдыха в России и сделать его доступнее и комфортнее», – прокомментировала глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

Перед участниками форума поставлены важные задачи. Необходимо определить новый вектор развития внутреннего туризма и предложить новые форматы отдыха в России. Кроме того, российские туристические локации нуждаются в инвестициях, поэтому важно привлечь бизнес-сообщество к реализации региональных идей. В целом же, форум должен способствовать усилению имиджа страны среди российской и международной аудитории.

«Сейчас время, когда Россия в полной мере может продемонстрировать свой туристический потенциал. Реалии сегодняшнего дня мотивируют федеральные и региональные власти вкладывать ресурсы в развитие новых туристических маршрутов и программ. Корпорация “Синергия” взяла курс на поддержку внутренних туристических продуктов. Мы хотим стать связующим звеном между путешественниками, туроператорами, инвесторами и органами государственной власти. Подобные коммуникации крайне важны, так как позволяют сообща разработать инновационные и востребованные пакеты, а также избежать ошибок в их формировании», — отметил президент корпорации «Синергия» Вадим Лобов.

«”Форум «Россия: туризм-2020. Зимний сезон” призван ответить на главные вопросы, которые появились в повестке в связи с закрытием границ. Российские граждане ждут предложений по внутреннему зимнему туризму, тем более сезон не за горами. Спрос подтверждают и туроператоры, которые фиксируют рост запросов. Поэтому нам крайне важно понять, как развивать региональные туристические кластеры, какие новаторские решения в отрасли можно использовать, и в итоге отразить на туристической карте России все региональные возможности», — прокомментировала предстоящий форум вице-президент корпорации «Синергия» Ольга Грищенко.  

Важно отметить, что отдельная сцена онлайн-форума будет посвящена организации внутреннего зимнего туризма для людей с ограниченными возможностями.

«Граждане с ограниченными возможностями здоровья имеют все права на получение полного спектра туристических услуг. Регионам необходимо готовить соответствующую инфраструктуру для приема граждан с особенностями здоровья. Если субъект федерации хочет стать популярным и востребованным туристическим центром, там должны позаботиться о том, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя комфортно, могли свободно перемещаться, в том числе посещать гостиницы, рестораны и прочие заведения индустрии гостеприимства», — подчеркнул президент Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства (ОСИГ), генеральный директор курорта Mriya Resort & Spa Грант Бабасян

Спикерами на форуме выступят федеральные чиновники, курирующие вопросы туризма и туристической инфраструктуры, руководители профильных ведомств региональных администраций, представители туристических компаний, известные трэвел-блогеры и журналисты.  

Трансляция онлайн-форума на платформе Synergy.Online будет доступна на всей территории страны. Для просмотра необходима регистрация или авторизация. Подробная программа форума будет опубликована в разделе платформы «Программа» за несколько дней до мероприятия.



Эта публикация на сайте Ростуризма

Похожие публикации