Официальные новости

Ольга Ярилова наградила победителя конкурса «Доброволец России-2020» в номинации «Вдохновленные искусством»

99


Заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова в ходе онлайн-марафона #МЫВМЕСТЕ наградила победителей Всероссийского Конкурса «Доброволец России-2020» в номинации «Вдохновленные искусством».



«Могу с уверенностью сказать, что это источник лучших волонтерских инициатив в сфере культуры. В этом году подано почти пять тысяч заявок, чуть ли не в два раза больше, чем в прошлом. Без помощи добровольцев уже сложно представить работу учреждений культуры. Они все активнее помогают в сохранении объектов культурного наследия, деревянного зодчества, в развитии и популяризации народного творчества», – сказала Ольга Ярилова.



Она также отметила, что среди финалистов оказались представители самых разных регионов страны: Башкортостан, ЮГРА, Крым, Чувашия, Камчатка, Псковская, Липецкая, Орловская, Пензенская области. Кроме того, замминистра оценила помощь волонтеров культуры в период пандемии в 2020 году.



«Тысячи сшитых масок, сотни организованных мероприятий, причем все они были придуманы и реализованы именно волонтерами. Эти активные, неравнодушные и отзывчивые люди уже стали нашими важнейшими помощниками и партнерами. И в них кроется огромный потенциал для развития отрасли культуры», – подчеркнула Ольга Ярилова.



В номинации «Вдохновленные искусством» представлены проекты культурной направленности, проводимые в музеях, библиотеках, домах культуры, театрах, кинотеатрах, культурных центрах, парках и других учреждениях; проекты в области сохранения и продвижения культурного достояния, создания новой атмосферы открытости и доступности культурных пространств, формирования культурной идентичности.



Первое место в возрастной категории от 14 до 17 лет занял проект «Музейный волонтер» Светланы Якуповой из Нефтекамска. Проект, в котором занято 100 добровольцев, подразумевает создание интерактивного музейного пространства для развития у детей и подростков исторической грамотности, патриотизма и сохранения памяти поколений о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.



Победители конкурса получат гранты до 2 млн рублей на реализацию своего проекта и возможность включить статью расходов на образовательные курсы и повышение квалификации команды. Также впервые участники в возрастной категории от 14 до 17 лет смогут претендовать на получение гранта на реализацию проекта до 500 тыс. рублей.



Также в рамках онлайн-марафона Ольга Ярилова приняла участие в дискуссии, которая была посвящена развитию культурного волонтерства в нашей стране, предварительным итогам и перспективам реализации добровольческих мероприятий в рамках нацпроекта «Культура».



Замглавы ведомства рассказала, что число зарегистрированных добровольцев программы «Волонтеры культуры» уже почти достигло 70 тысяч, что примерно в 2,5 раза превышает изначальный план. Кроме того, по итогам двух лет добровольцы провели работы на 3,5 тыс. объектах культурного наследия.



Она отметила, что в 2020 году Министерством и Российским фондом культуры впервые проведен открытый конкурс грантов волонтерской деятельности среди НКО, работающих с добровольцами. Общий фонд конкурса составил 60 млн рублей, было рассмотрено более 250 заявок, поддержано 39 волонтерских проектов, которые получили поддержку и будут тиражированы на всю страну.



Кроме того, Ольга Ярилова рассказала о конкурсе волонтерских центров в сфере культуры, который проводился Минкультуры России совместно с Ассоциацией волонтерских центров. Его участниками стали 336 волонтерских центров России. Экспертной комиссией определены 10 победителей, каждый из которых стал обладателем денежного приза в размере 100 тыс. рублей.



Она также уточнила, что в 79 регионах России уже действует 2 299 волонтерских центров в сфере культуры, а ставка координатора волонтерской деятельности предусмотрена в 126 учреждениях культуры регионального и местного уровня.



Говоря о планах на следующий год, Ольга Ярилова подчеркнула, что планируется расширить географию «Школы волонтеров наследия» до 15 регионов.



По ее словам, этот проект создает единую систему подготовки волонтеров в сфере сохранения и популяризации историко-культурного наследия и предусматривает три вида программ: базовый и продвинутый уровни, уровень, а также специальная углубленная программа, которая была разработана для повышения квалификации и подготовки сотрудников, ответственных за проведение работ волонтерами на объекте.



Ольга Ярилова пригласила добровольцев поучаствовать в работах по благоустройству прилегающей парковой территории и ремонте лестницы на Волочаевской сопке в Еврейской автономной области. Расположенный там мемориал будет восстанавливаться к 100-летию Волочаевского боя в 2022 году.



В завершение она рассказала о Международном волонтерском лагере, который в ноябре прошел в онлайн-формате и собрал более 2000 участников из 14 стран. В 2021 году лагерь предполагается насытить актуальными учебными программами.



«Мы постараемся, если позволит обстановка, провести его в офлайн-формате, продублировав всю учебную программу еще и онлайн. Отбор участников и региона – места проведения лагеря – будет проводиться на конкурсной основе», – добавила заместитель министра.

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации