Официальные новости

За новогодние праздники российские кинотеатры посетили 11 млн зрителей

42


С 1 по 10 января на сеансы фильмов в кинотеатрах Российской Федерации было продано 11 млн билетов, совокупные кассовые сборы составили 3,3 млрд рублей. По сравнению с новогодними праздниками 2020 года снижение составило 27% по количеству проданных билетов и 21% по кассовым сборам.



Почти каждый второй билет в кино (48,7%) был продан на сеанс семейного фэнтези «Последний богатырь: Корень зла». За 10 дней праздников картину посмотрели более 5 млн зрителей, а кассовые сборы составили 1,6 млрд рублей.



Вторую строчку рейтинга фильмов, которые пользовались популярностью у посетителей кинотеатров в новогодние праздники, заняла картина «Огонь». В первую декаду 2021 года фильм собрал в прокате 491,5 млн рублей, количество зрителей составило 1,6 млн человек. Кроме того, 76% посмотревших картину сообщили о готовности рекомендовать киноленту к просмотру близким и друзьям.



В среднем просмотренные в новогодние праздники фильмы получили у зрителей достаточно высокую оценку: 55% будут рекомендовать их к просмотру своим близким и друзьям. Почти каждый второй посетитель кинотеатров (49%) пришел в кино в новогодние праздники впервые с момента возобновления кинопоказа, доля семейной аудитории на сеансах составила 53%.

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации