Официальные новости

О телефонном разговоре Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Ирана М.Д.Зарифом

74

    СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

     

    2 октября состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Исламской Республики Иран М.Д.Зарифом.

    Обстоятельно обсуждена ситуация в зоне нагорно-карабахского конфликта. С обеих сторон выражена серьезная озабоченность продолжающимися широкомасштабными боевыми действиями, а также вовлечением в них боевиков незаконных вооруженных формирований из Сирии и Ливии. Озвучен призыв к незамедлительному прекращению огня и деэскалации напряженности, недопущению провокационной и воинственной риторики.

    С.В.Лавров подчеркнул, что Россия продолжит как в национальном качестве, так и в рамках «тройки» сопредседателей Минской группы ОБСЕ прилагать посреднические усилия в поддержку урегулирования нагорно- карабахского конфликта политико-дипломатическими средствами.

    Министры отметили важную роль, которую могут сыграть страны региона, особенно соседи Азербайджана и Армении, в создании условий, способствующих скорейшему возврату сторон за стол переговоров.

    Затронуты актуальные вопросы двусторонней повестки дня. Условлено о поддержании дальнейших контактов.

     

    Дополнительные материалы

    Фотографии


    из фотографий в альбоме

    Эта публикация на сайте МИД

    Похожие публикации