Официальные новости

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с подписанием мирного соглашения между Переходным правительством Судана и Суданским революционным фронтом

68

3 октября в Джубе, столице Республики Южный Судан было подписано мирное соглашение между Переходным правительством Республики Судан и Суданским революционным фронтом (СРФ), объединяющим ряд действующих в Дарфуре, а также в штатах Голубой Нил и Южный Кордофан вооруженных группировок.

Соглашение предусматривает установление режима прекращения огня, продление переходного периода в стране на 39 месяцев, начиная с даты подписания документа, предоставление представителям вооруженных группировок дополнительных мест в правящем Верховном (Суверенном) совете, правительстве, региональных органах власти, а также в будущем законодательном совете Республиеи Судан. Отмечена задача обеспечения более справедливого распределения природных ресурсов между центром и регионами. Предполагается, что формирования СРФ будут инкорпорированы в федеральные силовые структуры с целью поддержания порядка и безопасности на местах.

Приветствуем подписание мирного соглашения, которое является важным шагом на пути к достижению национального примирения в Судане. Отмечаем важную роль Президента Республики Южный Судан С.Киира, а также других международных и региональных посредников в разработке данного документа. Настоятельно призываем вооруженные группировки, которые пока остаются за рамками соглашения, присоединиться к нему.

Эта публикация на сайте МИД

Похожие публикации