Официальные новости

О встрече с Министром здравоохранения Республики Армения А. Торосяном

43

 

В Ереване прошла встреча руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой с Министром здравоохранения Республики Армения Арсеном Торосяном.

Стороны обсудили ряд вопросов двустороннего взаимодействия по вопросам профилактики и борьбы с инфекционными болезнями, включая новую коронавирусную инфекцию.

Армянская сторона особо поблагодарила за оказываемую Роспотребнадзором при поддержке Правительства Российской Федерации помощь в противодействии инфекциям. В частности за поставку 2 мобильных клиник и 2 мобильных лабораторий, обучение армянских специалистов, а также поставку тест-систем для диагностики новой коронавирусной инфекции, позволивших выявить первых заболевших в Армении и начать противоэпидемические мероприятия.

Отмечая высокий профессионализм армянских специалистов и совместные усилия в рамках единого евразийского эпидемиологического пространства, Анна Попова проинформировала о готовности и далее оказывать Республике Армения необходимое содействие, как на двусторонней основе, так и в рамках многосторонних объединений, прежде всего Евразийском экономическом союзе и Содружестве Независимых Государств.

Также обсуждены возможности участия Армении в разрабатываемой цифровой платформе для обеспечения безопасного трансграничного передвижения людей в условиях пандемии коронавирусной инфекции и вопросы использования новейшей российской вакцины «ЭпиВакКорона», производимой в научном центре «Вектор» Роспотребнадзора.

По итогам встречи достигнута договорённость о продолжении научных и экспертных российско-армянских контактов по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Эта публикация на сайте Роспотребнадзора

Похожие публикации