Официальные новости

О Конференции по рассмотрению выполнения Договора по открытому небу

49

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

 

7-9 октября в видеорежиме состоялась Конференция по рассмотрению выполнения Договора по открытому небу. Российскую межведомственную делегацию возглавлял заместитель Министра иностранных дел С.А.Рябков.

Рассмотрев итоги пятилетнего периода, прошедшего после предыдущего аналогичного мероприятия, государства-участники подчеркнули значимость ДОН для укрепления доверия, стабильности и безопасности в Европе. Была констатирована необходимость правильного и полного выполнения положений этого важного юридически обязывающего инструмента, что отмечено в итоговом документе Конференции.

Обсуждён широкий спектр вопросов, связанных с практическим выполнением Договора, обращено внимание на нерешённость некоторых из них. Находящиеся на пороге выхода из ДОН США, а также их ближайшие союзники и государства-клиенты связывают это якобы с «невыполнением» договорных обязательств со стороны России.

Однако остальные государства-участники не поддержали выпады в адрес России, выразили готовность к совместной работе над устранением существующих взаимных озабоченностей.

Что касается «штампованных» обвинений в адрес России, то на них неоднократно давались аргументированные ответы и предъявлялись наши обоснованные встречные претензии. Подробно они изложены, в частности, в документе «Договор по открытому небу: вопросы и ответы» (https://www.mid.ru/web/guest/maps/us/-/asset_publisher/unVXBbj4Z6e8/content/id/4138584).

Многими участниками акцентировалось стремление «смотреть в будущее» и учитывать национальные технические достижения для целей выполнения ДОН. В этой связи большой интерес вызвал доклад представителей Минобороны России «Новые технологии – модернизация аппаратуры наблюдения». В данной области наша страна занимает лидирующее положение и задаёт тон для других государств-участников.

В выступлении С.А.Рябкова 7 октября на открытии Конференции (https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/4373037) отмечены как успехи, так и проблемы на пути реализации Договора. Подчёркнута открытость России к диалогу и поиску решений имеющихся проблем, разумеется, при безусловном учёте наших озабоченностей.

Особо выделена необходимость строгого выполнения всеми обязательств в части непередачи государствам, не являющимся участниками Договора, данных, получаемых в ходе наблюдательных полётов (эта проблема становится актуальной в связи с выходом США из ДОН).

В заключительном выступлении директора ДНКВ МИД В.И.Ермакова (https://www.mid.ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/4376971) подчёркнуто, что ДОН нужен России в той же мере, что и нашим партнёрам. Российская линия в отношении Договора будет выстраиваться, исходя из национальных интересов нашей страны и её союзников, а также с учётом постоянного мониторинга заявлений и действий других его участников.

Прошедшие дискуссии подтвердили настрой подавляющего большинства государств-участников на сохранение ДОН. В то же время по многим направлениям сообщество открытого неба ожидает непростая работа, результаты которой будут во многом зависеть от общей динамики военно-политической ситуации в Европе и мире.

 

Эта публикация на сайте МИД

Похожие публикации