Официальные новости

Росздравнадзор совместно с правоохранительными органами выявил в пяти лечебных учреждениях Санкт-Петербурга хищения дорогостоящих онкологических препаратов, закупленных для лечения пациентов в рамках нацпроекта

73

Росздравнадзор совместно с правоохранительными органами выявил в пяти лечебных учреждениях Санкт-Петербурга хищения дорогостоящих онкологических препаратов, закупленных для лечения пациентов в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Росздравнадзором при координации Минздрава России совместно с прокуратурой г.Санкт-Петербурга, Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Службой экономической безопасности ФСБ России выявлено  в пяти лечебных учреждениях Санкт-Петербурга хищения дорогостоящих онкологических препаратов, закупленных для лечения пациентов в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Заведено уголовное дело.

В ходе оперативных мероприятий установлено, что на протяжении длительного времени медицинский персонал пяти лечебных учреждений города, оказывающих медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями, незаконно выносил с территории больниц дорогостоящие лекарственные препараты, которые в дальнейшем продавались через посредников скупщикам за денежное вознаграждение.

Правоохранительными органами установлена причастность к совершению преступления более 20 лиц, деятельность которых носила систематический и организованный характер, контакты медработниками и перекупщиками поддерживались на протяжении длительного времени, а стоимость похищаемых за один раз препаратов исчислялась сотнями тысяч рублей.

В рамках уголовного дела сотрудниками правоохранительных органов с привлечением специалистов Росздравнадзора проводятся обыски по местам работы и жительства всех возможных участников преступления, у которых, по оперативной информации могут храниться похищенные препараты стоимостью более 100 млн рублей.

Открыть публикацию на сайте РЗН/ Скачать документ

Похожие публикации