Официальные новости

XVIII Международный фестиваль спортивного кино «KRASNOGORSKI» открылся в Москве

67

9 октября в столичном киноклубе-музее «Эльдар» состоялось открытие XVIII Международного фестиваля спортивного кино «KRASNOGORSKI».

Мероприятие проводится при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Олимпийского комитета России, Правительства Московской области, Министерства культуры Московской области, Государственного архива кинодокументов Московской области, Администрации городского округа Красногорск и компании «Газпром Медиа Холдинг».

Открыла церемонию президент фестиваля, трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Государственной Думы Ирина Роднина: «Восемнадцать лет – это действительно большая работа, это уже серьёзно. За это время наш фестиваль стал одним из самых крупных в Восточной Европе и странах СНГ и является единственным в мире фестивалем премьерного спортивного кино. За прошедшие восемнадцать лет практически все регионы нашей страны участвовали в нём. Задача фестиваля – рассказать посредством кино о спорте. У фильмов о спорте очень много тем, и одна из самых важных – рассказать о человеке, который занимается спортом, достигает вершин, преодолевает себя, добивается результатов для себя, для своей команды, для своего города, для своей страны».

В фестивале участвует более 80 фильмов о спорте. Художественные и документальные киноленты представлены участниками из России, Австралии, Ирана, Казахстана, Нидерландов, Сан-Марино, Сербии, Хорватии и Франции.

В этом году фестиваль посвящён олимпийскому движению. Картины в рамках программы рассказывают об Играх XXII Олимпиады 1980 года в Москве и XXII Олимпийских зимних играх 2014 года в Сочи. Участников и гостей киносмотра ждёт олимпийская «Неделя спорта и кино» с авторскими презентациями и мастер-классами, встречами с легендами спорта и кинематографа.

Фильмом открытия стала спортивная драма «Стрельцов» режиссёра Ильи Учителя. Картину со сцены представил исполнитель одной из главных ролей Ефим Петрунин.

Жюри фестиваля в этом году возглавляет известный российский актёр и кинорежиссер, первый вице-президент Гильдии актёров кино России Борис Токарев. Вместе с ним оценивать участников будут трёхкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселёва, актёр и музыкант Павел Артемьев, французская актриса театра и кино Сесиль Плеже, японский актер и продюсер Джунсуке Киносита.

«Спорт – это великая драматургия. В спорте она заложена изначально, – заметил председатель жюри Борис Токарев. – И самое главное, что заложено в спорте – это победа, к которой идут все, победа, которая всегда очень и очень нужна. Я думаю, что победители нашего фестиваля и конкурса почувствуют этот вкус победы».

«Каждый герой является отдельной вселенной, это – целый мир, – подчеркнула член жюри Сесиль Плеже. – Это доказывает, что каждый спортсмен – он уже герой, уже победитель. Это делает нашу работу как жюри довольно непростой. Но это огромная честь, потому что я переживаю столько эмоций при просмотре. Виват, спорт! Спортсмены – это сверхлюди!».

Показы и мероприятия киносмотра пройдут в Москве (киноклуб-музей «Эльдар», Музей спорта, Гостиный двор) и в городах Московской области (сеть «Мособлкино», Красногорск, Лыткарино, Дмитров, Дубна, Пущино, Талдом, Зарайск и другие населённые пункты). Все мероприятия пройдут в традиционном для фестиваля формате с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм и ограниченным количеством участников и будут бесплатными для зрителей.

Торжественная церемония награждения победителей фестиваля состоится 13 октября в 19:00 в ДК «Подмосковье» (г. Красногорск, ул. Ленина, д. 3).

Вход на церемонию закрытия фестиваля – строго по предварительной регистрации по ссылке: http://mfsk-org.timepad.ru/event/1443882.

Эта публикация на сайте Министерства спорта

Похожие публикации