Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 8-9 октября 2020 г.

22

12 октября 2020 г

В период с 8 по 9 октября метеорологические условия на европейской территории России (ЕТР) определялись прохождение атмосферных фронтов Атлантического и южного циклонов. При этом над востоком Приволжского ФО сохранялось влияние антициклона. Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклоническими системами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 8-9 октября.

В эти дни на большей части ЕТР сохранялась относительно теплая погода, температура воздуха была на 2-6°C выше климатической нормы. Преобладающая температура днем составила на севере ЕТР +5…+12°С, в Центральном +13…+20°C, в Южном и Северо-Кавказском ФО +21…+26°C. В Волгоградской области наблюдались ночные заморозки до -5°С. В Северо-Западном, на западе Центрального и севере Приволжского ФО прошли небольшие и умеренные дожди. Местами сильные дожди отмечались в Смоленской и Тверской областях (до 19 мм).

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, в период с 8 по 9 октября отдельные вспышки наблюдались в Северо-Кавказском ФО (Кабардино-Балкария), на территории Украины и над акваторией Черного моря.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 8 октября прослеживалось распространение с юга на ЕТР теплой воздушной массы с температурой от +6 до +14°С на уровне 850 гПа и от +16 до +22°С на уровне 1000 гПа. На северо-востоке ЕТР наблюдалось похолодание более чем на 10°С.

8 октября на западе и северо-западе ЕТР диагностирована высота верхней границы фронтальной облачности до 9 км, интенсивность осадков до 10 мм/ч.

9 октября на ЕТР диагностирована высота верхней границы фронтальной облачности до 10 км, максимальная мгновенная интенсивность осадков до 10 мм/ч.

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность (4 и 5 класс, определяемые по методу Нестерова В.Г.) отмечалась в период с 8 по 9 октября в Северо-Западном (Новгородская область), на юге Центрального (Липецкая, Тамбовская, Воронежская, Белгородская, Курская области), на востоке и юге Приволжского (Республика Башкортостан, Оренбургская, Саратовская области), в Южном и на большей части Северо-Кавказского ФО (кроме Карачаево-Черкесии).

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого НИЦ «Планета», в период c 8 по 9 октября очаги природных возгораний были зафиксированы в Центральном (Тульская, Рязанская, Липецкая, Тамбовская, Курская, Белгородская, Воронежская области), Приволжском (Пензенская, Саратовская, Самарская области, Мордовия, Татарстан, Башкортостан), Южном (Ростовская, Волгоградская области, Краснодарский край) и Северо-Кавказском ФО (Республика Ингушетия).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета” 

и Гидрометцентра России

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации