Официальные новости

Михаил Мишустин вручил премии Правительства в области образования

56

Лауреатами премии в 2020 году стали 38 человек, среди них – авторы учебников, научно-практических разработок, методических материалов и справочной литературы.

Из стенограммы:

Вручение премий Правительства за 2020 год в области образования

М.Мишустин: Добрый день, уважаемые друзья, уважаемые коллеги!

Сегодня мы вручаем премии Правительства Российской Федерации в области образования. Рад приветствовать вас в этот торжественный день.

У этой премии – почти пятнадцатилетняя история. За педагогическое мастерство, создание современных учебников и пособий для школ были удостоены премии более 300 педагогов и учёных. Это авторы новаторских образовательных программ, оригинальных методик обучения. Их опыт достоин самого широкого распространения. 

Хотел бы сказать вам слова благодарности за самоотверженную и ежедневную работу, целеустремлённость, преданность делу. Вы передаёте свои знания молодому поколению, открываете таланты ваших учеников, поддерживаете их стремление ко всему новому и неизведанному. А главное – учите их быть активными и неравнодушными людьми, достойными гражданами нашей страны.

Для меня лично учитель – это не просто профессия, это важная часть моей жизни. Я уже не раз говорил, что считаю своими главными наставниками моих учителей – к сожалению, уже ушедшую из жизни учительницу математики Лидию Никандровну Башаренкову, она привила мне любовь к этому предмету на долгие годы, и учительницу литературы Ларису Анатольевну Барышеву. Я отношусь к ним с большим уважением. И вообще ко всем тем, кто выбрал делом своей жизни воспитание детей, молодёжи. 

Контекст

Михаил Мишустин подписал распоряжение о вручении премии Правительства в области образования

Важно, чтобы профессия учителя снова стала такой же престижной, какой она была в Советском Союзе, чтобы люди ценили эту работу и относились к педагогам с должным вниманием и уважением. Это одно из ключевых условий для достойного воспитания будущих поколений.

Хочу поделиться с вами, что среди победителей конкурса «Лидеры России» в этом году своей подопечной я выбрал тоже учительницу – Людмилу Андреевну Некрасову из Новосибирска. Рассчитываю, что она, как и каждый из вас, будет активно принимать участие в работе по совершенствованию системы российского образования. 

Государство сегодня уделяет этой теме особое внимание. Среди национальных целей и задач на ближайшую перспективу, которые перед нами поставил Президент, – вхождение России в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования. Национальный проект «Образование» в масштабах всей страны – один из важнейших. В соответствии с ним совершенствуется система обучения и повышения квалификации. Строятся новые школы, кванториумы, технопарки. Модернизируется система подготовки в колледжах и вузах. Это тем более важно сейчас, когда мы вступили в новую, цифровую эпоху и активно используем инновационные технологии во всех сферах. 

В этом году мы столкнулись с серьёзными испытаниями из-за распространения коронавирусной инфекции. Чтобы сохранить здоровье учащихся и преподавателей, образовательная сфера перешла на новые формы и форматы обучения. Очные занятия сменились интерактивными и дистанционными. Важно было сделать это в короткие сроки и без ущерба для качества знаний. 


На вручении премий Правительства в области образования за 2020 год. C Пятигорской Натальей – замдиректора по научной работе Института трансляционной медицины и биотехнологии НТП биомедицины Сеченовского университета и Караваевой Евгенией – зампроректора МГУ имени М.В.Ломоносова


На вручении премий Правительства в области образования за 2020 год


На вручении премий Правительства в области образования за 2020 год


С Гусевой Полиной – ректором Высшей школы народных искусств


На вручении премий Правительства в области образования за 2020 год


С Сухановой Еленой – зампроректора по научной работе Национального исследовательского Томского ГУ

Предыдущая новость

Следующая новость

На вручении премий Правительства в области образования за 2020 год. C Пятигорской Натальей – замдиректора по научной работе Института трансляционной медицины и биотехнологии НТП биомедицины Сеченовского университета и Караваевой Евгенией – зампроректора МГУ имени М.В.Ломоносова

Я хотел бы поблагодарить всех, чей профессионализм и опыт позволили школьникам благополучно завершить этот учебный год, успешно сдать экзамены, поступить в вузы. Сделать шаг во взрослую, самостоятельную жизнь. Было очень нелегко, но вы справились. 

Уверен, что такой опыт поможет вам и в будущем успешно преодолевать трудности, не отступать, не сдаваться. Во всём и всегда поддерживать своих подопечных, своих учеников и учениц.

Премией Правительства 2020 года отмечены девять работ. За каждой из этих премий стоят годы упорного труда и творческого поиска, коллективная работа настоящих профессионалов. Вы храните лучшие традиции российского образования и создаёте новые направления. Отдаёте все силы своему призванию, вкладываете в него душу. Такой труд вызывает уважение, благодарность и искреннее восхищение. 

Уверен, что вы не остановитесь на достигнутом и добьётесь ещё больших успехов. 

Хочу пожелать вам здоровья, удачи и всего самого доброго. 

Эта публикация на сайте Правительства

Похожие публикации