Официальные новости

Единые формы экспертных заключений по установлению тарифов – важный шаг к цифровизации сферы ЖКХ

39

Ожидается, что унификация таких форм позволит повысить эффективность тарифного регулирования и контроля со стороны ФАС России, в том числе по рассмотрению споров и разногласий

Будущая цифровая трансформация тарифного регулирования стала центральной темой круглого стола «Оптимизация процесса тарифообразования. Модернизация ЕАИС. Разработанная ФАС России типовая форма экспертного заключения», проходившего в рамках 5-го юбилейного Всероссийского тарифного семинар-совещания.

Ключевое событие – цифровая модернизация системы ЕИАС [1].

«После технического усовершенствования системы мы рассчитываем принимать и получать данные из других государственных федеральных и региональных информационных систем, в том числе необходимые при расчете тарифов», – отметил заместитель начальника Управления регулирования в сфере ЖКХ Сурен Оганисян.

По его словам, цифровая модернизация в числе прочего также позволит:

  • осуществлять сбор тарифных заявок регулируемых организаций посредством единой формы сбора;
  • cнизить трудозатраты сотрудников органов регулирования с высвобождением времени, в том числе для более детальной проверки мероприятий инвестиционных программ;
  • внедрить алгоритмы расчета тарифов в соответствии с утвержденными методиками, а также сформировать базу для расчета эталонных значений затрат.

«В перспективе при определении тех же объективных экономически обоснованных расходов регулируемых организаций будут использоваться данные, поступающие в ЕИАС от других госорганов. К примеру, от ФНС России – данные о налоговых платежах, отчислениях на социальные нужды, анализ финансового состояния организации, из Росреестра – информация о правах на имущество и амортизации, из Минэнерго России – о нормативах удельного расхода топлива и потерях тепловой энергии», – пояснил Сурен Оганисян.

При этом представитель антимонопольного органа обратил внимание, что в результате цифровой модернизации госорганы в свою очередь получат доступ к профильной для них информации.

Особая роль в цифровой трансформации тарифного регулирования отводится утверждению типовых форм экспертных заключений по тарифам. Соответствующие проекты нормативных правовых актов, в том числе сами формы, уже разработаны ФАС России и размещены на портале regulation.gov.ru для проведения общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы.

«Из-за отсутствия унифицированной формы таких заключений региональные органы регулирования в каждом отдельном случае сейчас используют субъективный подход к оценке предложений регулируемых организаций об установлении тарифов», – отметила начальник отдела методологии инфраструктурных секторов Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Маргарита Макарова.

В настоящий момент заключение регионального органа регулирования, на основании которого принимается решение об установлении тарифа, не имеет установленной формы. Из-за этого оно может не соответствовать нормам действующего законодательства вследствие отсутствия подробной детализации и обоснования величин всех статей затрат, учитываемых в тарифе.

«Принятие единой формы экспертных заключений позволит решить сразу ряд проблем, возникающих при утверждении тарифов: минимизировать вероятность технических ошибок, допускаемых органами регулирования, обеспечить автоматическую предзагрузку плановых и фактических данных за предшествующий период регулирования, а также лишить органы регулирования возможности своевольной трактовки норм действующего законодательства», – заключила Маргарита Макарова.

Помимо этого, унификация форм таких заключений в перспективе позволит повысить эффективность тарифного регулирования и контроля со стороны ФАС России, в том числе по рассмотрению споров и разногласий.

В завершение круглого стола регуляторы в формате открытого микрофона задали представителям антимонопольного органа наиболее проблемные вопросы, возникающие в ходе их деятельности, и озвучили свои предложения с пожеланиями принять участие в проводимой работе.

Эта публикация на сайте ФАС

Похожие публикации