Официальные новости

Прошла встреча Дмитрия Кобылкина с фракцией «Единая Россия» — Минприроды России

50

Сегодня в режиме видеосвязи состоялась рабочая встреча министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина с депутатами фракции «Единая Россия». В центре внимания – реализация реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Глава Минприроды России обозначил, что реформа стартовала в 81 субъекте РФ, на сегодняшний день на конкурсной основе осуществляют свою деятельность 178 региональных операторов. Только за 2019 год регоператоры как самостоятельные участники рынка перечислили в бюджет более 12,4 миллиардов рублей различных налогов и сборов от своей деятельности. Для бесперебойного оказания услуг населению на субсидирование региональных операторов выделено 8,9 миллиардов рублей.

Кроме того, в 33 регионах построено и запущено в эксплуатацию 55 современных объектов по обработке и утилизации отходов на общую сумму порядка 28 миллиардов рублей. Объем введенных мощностей по обработке – 6,4 миллиона тонн, что в два раза превышает установленные показатели 2019 года – 18,2 миллионов тонн при плановом значении 8,4. До конца текущего года в 26 субъектах РФ планируется ввести в эксплуатацию и модернизировать еще 52 объекта.

Дмитрий Кобылкин подчеркнул значимость Федеральной схемы, которая  разрабатывается Российским экологическим оператором и будет утверждена Правительством РФ до конца года. На текущий момент в ней  представлено более 4 тысяч действующих и перспективных объектов обработки, размещения, обезвреживания и утилизации отходов, а также предусматривается поэтапный переход субъектов к внедрению раздельного сбора отходов. К концу 2020 года должно быть обустроено 73 350 контейнерных площадок контейнерами.

Одной из приоритетных задач, решаемых в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология», глава Минприроды России назвал ликвидацию накопленного вреда окружающей среде. До 2024 года предусмотрена ликвидация 266 объектов, к настоящему времени устранено 64. Ведутся работы по 49 объектам, среди которых – полигон опасных отходов «Красный Бор», Челябинская городская свалка, химическое загрязнение в Усолье-Сибирском и территория Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

 «Это даже не реформа, а создание новой отрасли обращения с отходами с нуля: решится проблема с несанкционированными свалками, сократятся объемы вывозимых на полигоны отходов, а обращение с отходами станет более цивилизованным, прозрачным и с обязательным привлечением региональных операторов. В период до 2030 года перед отраслью стоят новые цели, которые определены Указом Президента – обеспечить 100% обработки отходов и снизить захоронение отходов в 2 раза. Мусорная реформа будет реализовываться по графику, и граждане ощутят ее положительный эффект», – заключил Дмитрий Кобылкин.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации