Официальные новости

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко: новые блоки Ленинградской АЭС чрезвычайно важны для развития региона

9

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в рамках рабочего визита в город Сосновый Бор посетил Ленинградскую атомную станцию, где осмотрел объекты вводимого в эксплуатацию энергоблока № 6 с реактором ВВЭР-1200.

На блочном пункте управления Александр Дрозденко тепло поздравил ленинградских атомщиков с успешным началом пусковых операций и отметил чрезвычайную важность новых энергоблоков Ленинградской АЭС для региона, характеризующегося динамично развивающейся промышленностью и высоким спросом на электроэнергию. «Работая на номинальной мощности, четыре энергоблока станции ежесуточно вырабатывают и передают в сеть более ста миллионов киловатт часов электроэнергии, обеспечивая тем самым треть потребности в электричестве всей области. Если же говорить о Санкт-Петербурге, то благодаря станции в Северной столице горит каждая вторая лампочка. С вводом в эксплуатацию в 2021 году шестого блока мы увеличим выработку электроэнергии еще как минимум на четверть», – отметил директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

А. Дрозденко пожелал персоналу Ленинградской АЭС успешного завершения пусковых операций, а новому блоку – безаварийной и надежной работы в течение всего предусмотренного проектом срока службы.

IMG_0401.JPG

Напомним, в настоящее время на энергоблоке № 6 продолжается этап ввода в эксплуатацию. Атомщики уже успешно выполнили физический пуск блока: загрузили в корпус реактора свежее ядерное топливо, вывели реактор на уровень мощности менее 1% и подтвердили его стабильное и безопасной функционирование на этих параметрах. На последующих этапах, во время энергетического пуска, опытно-промышленной эксплуатации и комплексного опробования энергоблока, все системы пройдут финальную проверку при поэтапном повышении мощности реактора до номинальных значений.

Ввод энергоблока № 6 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2021 год. Новый блок сменит на посту своего «старшего брата» – второй энергоблок с реактором РБМК-1000, эффективно работающего на благо страны в течение 45 лет.

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации