Официальные новости

Дальневосточный региональный отряд МЧС России стал победителем Всероссийского конкурса на звание «Лучшее поисково-спасательное формирование» – Новости

85

В МЧС России подвели итоги конкурса на звание «Лучшее поисково-спасательное формирование МЧС России». Центральная конкурсная комиссия ведомства объявила своё решение. Победителем конкурса стал Дальневосточный региональный поисково-спасательный отряд (ДВРПСО) МЧС России.

Победитель конкурса будет награжден переходящим вымпелом «Лучшему поисково-спасательному формированию МЧС России» и дипломом Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Победа отряда – это заслуга всего коллектива, всех специалистов поисково-спасательных и обслуживающих подразделений, отметил Владимир Кадыков, начальник Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, спасатель 1 класса.

В этом году силами ДВРПСО и его филиалов проведено более 2300 поисково-спасательных работ (ПСР), в ходе которых получили помощь и были спасены 2443 человека.

Численность регионального отряда, который расположен в Хабаровске – около 300 человек, а вместе с 8 филиалами – почти 800. Всего в составе отряда 20 поисково-спасательных подразделений, которые расположены в субъектах ДФО – от Якутии до Курил. Зона ответственности – весь Дальний Восток. Это 36 % территории нашей страны.

Профессиональные и специализированные поисково-спасательные подразделения отряда могут работать в любых географических широтах и в самых сложных климатических условиях.

Современное оборудование и снаряжение, которыми оснащен отряд, позволяют оперативно реагировать на ЧС и эффективно проводить поисково-спасательные и аварийно-восстановительные работы при наводнениях, техногенных авариях, оказывать помощь пострадавшим.

В этом году ДВРПСО МЧС России успешно прошел очередной тестовый экзамен трёхлетней подготовки к аттестации по методологии ИНСАРАГ. Международная аттестация отряда планируется будущей весной.

Всего за 27 лет (отряд создан 12 января 1993 года) ДВРПСО реагировал на чрезвычайные ситуации и происшествия более 50 тысяч раз, спас свыше 35 тысяч человеческих жизней. По статистике, на каждого специалиста отряда приходится 40 спасённых жизней! Ликвидация последствий стихийных бедствий, техногенных аварий, дорожно-транспортных происшествий; поиск и эвакуация пострадавших, спасение людей в горах, на воде, под завалами, где угодно – специалисты отряда всегда готовы прийти на помощь.

Эта публикация на сайте МЧС

Похожие публикации