Официальные новости

Россия и Зимбабве намерены расширять двустороннее сотрудничество — Минприроды России

47

В режиме видеосвязи состоялась встреча сопредседателей Межправительственной Российско-Зимбабвийской комиссии
по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрия Кобылкина с Министром иностранных дел Республики Зимбабве Сибусисо Буси Мойо.

Министры России и Зимбабве подчеркнули значимость встречи глав двух государств – Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Республики Зимбабве Эммерсона Мнангагве, которая состоялась в ходе официального визита в Россию в начале 2019 года.

«Традиционно взаимодействие Москвы и Хараре носит характер крепкой, проверенной временем дружбы. Республика Зимбабве обладает огромным потенциалом и наша общая задача – расширить его под эгидой Комиссии», – поблагодарил за совместную работу Дмитрий Кобылкин.

В ходе совещания обсуждались итоги реализации решений Третьего заседания Комиссии и дальнейшие шаги по развитию взаимодействия по ключевым направлениям сотрудничества, в частности в таких областях как геология и недропользование, промышленность, энергетика, образование и сельское хозяйство.

Стороны обсудили динамику товарооборота России и Зимбабве и подчеркнули взаимную приверженность позиции о необходимости поиска резервов развития торговых отношений, а также создания условия для диверсификации товарооборота.

В связи с пандемией коронавируса было предложено уделить особое внимание сотрудничеству в области медицины и фармацевтики. В случае заинтересованности зимбабвийских властей, российская сторона готова приступить к совместной работе по применению российского препарата «Спутник Ви», который является первой зарегистрированной в мире вакциной против COVID-19.

В качестве флагманских проектов Стороны отметили деятельность Группы «Ви Холдинг» в рамках российско-зимбабвийского проекта «Дарвендейл» по комплексному освоению месторождения металлов платиновой группы, а также совместное предприятие между компаниями «АЛРОСА» и ЗедСиДиСи(ZCDC).

Кроме того, стороны наметили целый ряд новых направлений сотрудничества в сфере добычи новых видов полезных ископаемых, сельского хозяйства, производства удобрений, а также поставок российской техники.

Отмечена значимая роль Российско-Зимбабвийского Делового совета как важного инструмента для более активного вовлечения бизнес-кругов и расширения деловых контактов, направленных на совместную реализацию бизнес-стратегий.

В завершение совещания было подписано Совместное заявление по итогам встречи, а также отмечен настрой обеих сторон провести Четвертое заседание Комиссии в 2021 году.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации