Официальные новости

В пилотных регионах стартует проект по дополнительным мерам поддержки регионального здравоохранения в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе

72


 Минздравом России, ВОД «Волонтеры-медики» и Общероссийским народным фронтом разработан проект по организации комплексной системной волонтерской помощи медицинским работникам в пилотных регионах. Основные направления взаимодействия обсуждены на совещании, которое прошло с участием Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, руководителя Исполкома ОНФ Михаила Кузнецова и председателя ВОД «Волонтеры-медики» Павла Савчука с администрацией и волонтерами пилотных регионов.


Задача инициируемого проекта – грамотно распределить добровольческие ресурсы с учетом специфики различных видов помощи и реальными потребностями в них и масштабировать деятельность, то есть помочь максимально большому числу людей.


В рамках проекта определены наиболее востребованные в регионах направления волонтерской работы, определены ответственные за взаимодействие в субъектах РФ. Реализация проектов будет осуществляться с учетом лучших добровольческих и общественных практик, реализуемых на данный момент в стране. 


Волонтеры будут помогать с организацией транспорта для медиков и пациентов, доставкой лекарств, помощью в медицинских организациях и колл-центрах, а также многих других направлениях работы.


Напомним, что Правительством РФ дополнительно выделено более 5 млрд рублей на закупку лекарств для амбулаторного лечения коронавирусной инфекции. В рамках проекта волонтерами также будет оказываться помощь по доставке этих лекарств пациентам.

Статья на сайте Минздрава РФ

Похожие публикации