Официальные новости

В регионах России началась подготовка к лесопожарному сезону 2021 года — Минприроды России

51

В подавляющем большинстве регионов нашей страны завершен пожароопасный сезон. В настоящее время Департаменты лесного хозяйства всех федеральных округов готовят аналитические материалы о его результатах в этом году, мерах по стабилизации лесопожарной обстановки и мероприятиях по противопожарному обустройству лесов. Поручения о проведении данной работы даны сегодня на заседании Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров.

Для того, чтобы своевременно подготовиться к пожароопасному сезону 2021 года, Департаментам лесного хозяйства необходимо ускорить разработку тематических планов, в том числе – по профилактике возникновения огня на землях лесного фонда. Акцент при этом должен быть сделан на просветительскую работу с населением, так как одной из главных причин лесных пожаров остается человеческий фактор.

По состоянию на утро 2 ноября на территории РФ лесных пожаров не зарегистрировано. С начала суток один лесной пожар ликвидирован в Приморском крае на площади, пройденной огнем, 22 га.

В то же время в силу погодных условий пожароопасный сезон пока открыт в 33 регионах России. А в 11 субъектах РФ сохраняется действие особого противопожарного режима: на всей территории Оренбургской области, Калмыкии, Дагестана, Крыма, Карачаево-Черкессии, Чувашии, в 30 районах Краснодарского края, в четырех районах Пензенской области, в одном районе Курганской области, в одном районе Республики Алтай, в 15 районах Хабаровского края.

За неделю с 26 октября по 1 ноября 2020 года лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали более 30 лесных пожаров на площади более 700 га: в Южном федеральном округе – в Крыму и Краснодарском крае; в Северо-Кавказском федеральном округе – в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесскии; в Сибирском федеральном округе – в Алтайском крае; в Дальневосточном федеральном округе – в Амурской области, Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях, Еврейской автономной области.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации