Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 31 октября – 2 ноября 2020 г.

19

2 ноября 2020 г

В период с 31 октября по 2 ноября метеорологические условия в северной половине европейской территории России (ЕТР) определялись влиянием антициклона, центр которого переместился с территории Северо-Западного на юг Уральского федерального округа (ФО). По югу европейской территории России (ЕТР), в том числе по югу Центрального ФО проходили атмосферные фронты южного циклона. На крайнем западе ЕТР сказывалось влияние обширного Атлантического циклона. Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклоническими системами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 31 октября – 2 ноября.

В эти дни на большей части ЕТР температура была на 2-4°С выше климатической нормы, в Нижнем Поволжье на 6-8°С, на западе Северо-Западного ФО около нормы. Преобладала температура днем +2…+9°С, местами до +13°С, в Южном и Северо-Кавказском ФО +15…+21°С.

В эти дни в северной половине территории, в том числе на севере Центрального и Приволжского ФО преобладала погода без осадков, ночью и утром местами отмечался туман. Под влиянием южного и западного циклонов и связанной с ними системы атмосферных фронтов на ЕТР местами отмечались осадки преимущественно в виде дождя. 1 – ночью 2 ноября в Воронежской, Тульской, Рязанской областях, в Республике Крым, в Краснодарском крае, Ростовской области и Республике Карачаево-Черкесия прошел сильный дождь, местами с грозой, в горах Краснодарского края количество выпавших осадков местами достигало 55 мм. В Краснодарском крае ветер усиливался до 23 м/с. В Дагестане наблюдался сильный туман, видимость была до 50 м. 31 октября в Ненецком автономном округе ветер усиливался до 21 м/с, 31октября – 1 ноября в Ставропольском крае до 22 м/с.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 31 октября – 2 ноября грозовая активность была зарегистрирована в Южном (Ростовская область, Краснодарский край, Адыгея, Крым и Калмыкия), Северо-Кавказском ФО (Ставропольский край, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария и Северная Осетия), а также на территории Закавказья, юго-востока Украины и над акваториями Черного и Азовского морей; отдельные вспышки молний наблюдались в Центральном ФО (Курская, Белгородская, Воронежская, Липецкая области).

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 1 ноября прослеживалось распространение с севера на ЕТР воздушной массы с температурой от -4 до +1 °С на уровне 850 гПа и от +2 до +8 °С на уровне 1000 гПа. На юго-востоке ЕТР отмечалось влияние теплой воздушной массы с температурой от +5 до +11 °С на уровне 850 гПа и от +13 до +18 °С на уровне 1000 гПа.




 

По спутниковым картам 1 ноября на ЕТР диагностирована высота верхней границы фронтальной облачности до 8 км, интенсивность осадков до 15 мм/ч.




 

2 ноября на ЕТР диагностирована высота верхней границы фронтальной облачности до 9 км. Максимальная мгновенная интенсивность осадков до 5 мм/ч.




 

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность (4 и 5 класс, определяемые по методу Нестерова В.Г.) отмечалась в период с 31 октября по 1 ноября на юге Приволжского, в отдельных районах Южного и Северо-Кавказского ФО.

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого НИЦ «Планета», в период c 31 октября по 2 ноября очаги природных возгораний были зафиксированы в Северо-Западном (Республика Коми), Центральном (Московская область), Приволжском (Кировская области, Башкортостан, Удмуртия, Пермский край), Южном (Краснодарский край) и Северо-Кавказском ФО (Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Чечня, Дагестан).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации