Официальные новости

Подведены итоги ежегодного молодежного фестиваля “ВузЭкоФест-2020” — Минприроды России

40

Второй этап международного молодежного фестиваля в области экологии и устойчивого развития “ВузЭкоФест-2020” завершился серией образовательных и научных мероприятий. В 2020 году в проекте приняли участие более 60 высших учебных заведений России, Республики Беларусь и Казахстана. Развитие экотуризма – главная тема прошедшего фестиваля. В течение почти полугода студенты и активная молодежь занимались исследованием перспектив и особенностей туризма в парадигме устойчивого развития.

Несмотря на нестабильную эпидемиологическую ситуацию, организаторам “ВузЭкоФест-2020” удалось провести все запланированные мероприятия второго этапа фестиваля. Из-за пандемии “ВузЭкоФест-2020” пришлось разделить на две части: онлайн-мероприятия состоялись в апреле, а офлайн – в сентябре-октябре. В финальном этапе феста приняли участие более 50 российских вузов, а также университеты Республики Беларусь и Казахстана.

В 2020 году организаторы “ВузЭкоФеста” обратились к очередной актуальной теме в сфере устойчивого развития – экотуризму. Основными целями “ВузЭкоФеста” стали содействие развитию научно-популярного дискурса в области экологии туризма и воспитание поколения экологически и социально ответственных туристов.

За четыре недели офлайн-части “ВузЭкоФеста-2020” состоялись 23 мероприятия в формате деловых игр и научных встреч, а также были организованы десятки походов и экскурсий на особо охраняемые природные территории.

Во время фестиваля команда и участники также занимались формированием стратегической концепции развития экотуризма в России до 2035 года. В данный момент этот документ находится на финальной стадии подготовки и в ближайшее время будет представлен широкой общественности и заинтересованным государственным институтам.

“В этом году получился очень «зрелый» фестиваль, несмотря на все обстоятельства. Нас вдохновлял оптимизм участников и их поддержка. Именно благодаря этому на базе “ВузЭкоФест-2020” удалось запустить специальный проект “Амбассадоры особо охраняемых природных территорий (ООПТ)”, который объединил молодых людей, заинтересованных в развитии и сохранении заповедного дела в России”, – комментирует итоги фестиваля его сооснователь и директор Анастасия Окорочкова.

В фестивале участвовали не только профильные вузы, которые занимаются вопросами экологии и экотуризма, но и учебные заведения с неочевидной, на первый взгляд, связью с темой устойчивого развития. Так, например, МГМУ им. И.М. Сеченова в рамках “ВузЭкоФеста” организовал деловую игру по теме “Экотуризм и здоровье”. Студентам вуза было предложено рассмотреть связь между посещением особо охраняемых природных территорий и ментальным и физическим здоровьем современного человека.

В 2020 году «ВузЭкоФест» проходил при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Партнерами проекта выступили Экоцентр «Заповедники» и экотуристический проект Wild camp.

Команда фестиваля уже начала подготовку к “ВузЭкоФест- 2021”, темой которого станут “Технологии в экологии”. Полную информацию о “ВузЭкоФест-2020”, а также фотоотчеты с мероприятий вы сможете найти на сайте http://vuzecofest.ru/ и в социальных сетях.

О фестивале:

«ВузЭкоФест»
– культурно-просветительский проект, который ежегодно проводит мероприятия,
посвященные темам устойчивого развития в более 60 вузах Российской Федерации, Республики
Беларусь и Республики Казахстан. Основная цель – формирование сообщества
молодых лидеров, поддерживающих и реализующих концепцию сбалансированного
развития социальной, экологической и экономической сфер. 

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации