Официальные новости

Цимлянское водохранилище пополнили молодью сазана

95

В конце октября 2020 года на территории Верхнего плеса Цимлянского водохранилища, в районе города Калач-на-Дону Волгоградской области в рамках компенсационных мероприятий был произведен выпуск малька (сеголетка) рыбы сазан, в количестве более 80 000 экз., средней навеской 10,0 г.

Место выпуска выбрано не случайно. Верхний плес Цимлянского водохранилища, с момента образования самого водохранилища, стал местом с наиболее благоприятными условиями для естественного воспроизводства всех видов рыб, имеющихся в водоеме. Прежде всего, из-за большого количества озер с благоприятными условиями для естественного воспроизводства, нагула молоди, богатой кормовой базы, состоящей из фито и зоопланктона, а также наличия зимовальных ям, расположенных в русловой части среднего течения р. Дон, где происходит зимовка молоди и производителей основных промысловых видов рыб Цимлянского водохранилища.

2020 год был маловодным, в связи с чем нерест водных биоресурсов происходил в сложных условиях. Для того, чтобы поддержать популяции рыб в реке Дон и Цимлянском водохранилище, кроме естественного воспроизводства ВБР на вышеуказанном участке производится искусственное воспроизводство водных биоресурсов, которое включает в себя выпуск личинки или сеголеток, выращенных искусственным путем в прудовых хозяйствах Волгоградской области.

Источник: Азово-Черноморское ТУ

Эта публикация на сайте Росрыболовства

Похожие публикации