Официальные новости

Более 230 млн рублей выделили частным циркам, зоопаркам и дельфинариумам

40


Правительство Российской Федерации выделило более 230 млн рублей негосударственным организациям и индивидуальным предпринимателям, использующим животных в сфере циркового искусства и в сфере содержания и экспонирования коллекций животных, пострадавшим во время пандемии. Соответствующее распоряжение подписал Премьер-министр России Михаил Мишустин.



Согласно документу, субсидии получат не менее 35 организаций и индивидуальных предпринимателей. В первую очередь, средства пойдут на покрытие расходов на содержание животных, включая их кормление и ветеринарное обслуживание в период вынужденного простоя с апреля по август 2020 г.



В свою очередь, Минкультуры России подготовило проект порядка предоставления субсидий частным циркам и зоопаркам. Оно согласовано с Минфином России и сегодня направлено в Минюст России. После этого проект документа будет внесен в Правительство РФ в установленном порядке.



Кроме критериев предоставления субсидий, требований к организациям и необходимого перечня документов в порядке отражены нормы финансовой помощи на конкретное животное.



«Совместно с региональными властями и профессиональным сообществом проведена большая работа по определению необходимых объемов поддержки частным циркам и зоопаркам. Также ведомство подготовило порядок предоставления такой помощи. В нем определены затраты на содержание конкретных животных. Помощь будет выделяться адресно на основании заявок от организаций», – сказала Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, добавив, что по предварительным подсчетам выделенные средства позволят обеспечить содержание более 50 тыс. животных и рыб.



Это решение также предваряла работа по составлению реестра частных цирков и зоопарков. На текущий момент в этом перечне 106 организаций и индивидуальных предпринимателей. Среди них 45 цирков и 61 зоопарк.

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации